Чашу олимпийского огня для Сочи создали в Самаре

Огонь в Сочи погас. Интересно, что горел он благодаря космическим технологиям - почти год над созданием чаши олимпийского огня работали специалисты самарского моторостроительного объединения. Как готовили непрофильную продукцию?

Огонь в Сочи погас. Интересно, что горел он благодаря космическим технологиям — почти год над созданием чаши олимпийского огня работали специалисты самарского моторостроительного объединения. Как готовили непрофильную продукцию?

Олимпийский огонь в Сочи горел 17 дней — а ведь эту уникальную конструкцию чаши и горелки создавали почти год. Конструкторы, инженеры, рабочие — все сотрудники самарского моторостроительного объединения теперь могут смело говорить: нашу работу видел весь мир.

"Жизнь человеческая вообще короткая, профессиональная жизнь — тем более. Представится ли нам еще один такой случай в жизни ? Вряд ли. Понимая, что наша продукция будет осязаема всем миром- ведь все репортажи с Олимпиады ведутся на фоне олимпийского огня, — понимаешь, что все это требует особого склада, подхода и контроля", — говорит исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин.

Здесь делают двигатели для космических ракет и стратегических бомбардировщиков. На этом фоне чаша олимпийского огня выглядит явно непрофильной. Впрочем, это лишь на непрофессиональный взгляд. Инженеры считают иначе.

"Совсем уж непривычной эту работу нельзя назвать — все-таки это тоже процесс горения. Но есть своя специфика. Это — открытая горелка, факел больших размеров", — объясняет начальник конструкторского отдела проекта Юрий Цыбизов.

Они привыкли укрощать огонь. Загнанный в камеры, цилиндры и трубки, он обеспечивал подъемную силу ракетам и самолетам. Но здесь методы укрощения нужны были другие. Огонь не прятали и не скрывали — демонстрировали всему миру его красоту. Красота должна была соответствовать жестким требованиям технического задания.

"Три с половиной метра в диаметре, шесть с половиной метров в высоту, в форме костра, цвет пламени — желто-оранжевый", — говорит главный конструктор проекта Владимир Вехов.

Прежде, чем огонь зажегся в Сочи, конструкцию испытали на специальном полигоне в лесах под Самарой. Огонь не должен был погаснуть ни при каких обстоятельствах. В ходе испытаний моделировалась даже невероятная роза ветров, которая была зафиксирована в Сочи всего лишь один раз за 200 лет наблюдений. Огонь сохранил и форму, и цвет, и размер. Ураганный ветер в приморском городе — вещь более чем вероятная. На испытаниях в роли черноморского урагана выступил авиационный двигатель НК-12. Огонь устоял.

Сейчас олимпийский огонь в сочинской чаше погас, чтобы в марте загореться вновь — на церемонии открытия Паралимпийских игр. За это время специалисты самарского предприятия проведут работы по тестированию и профилактике системы. И 7 марта над Сочи вновь загорится огонь в форме костра диаметром три с половиной метра и правильного желто-оранжевого цвета.