США готовы оказать финансовую помощь Украине

США готовы оказать финансовую поддержку Украине, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, такая поддержка "может дополнить программу Международного валютного фонда", облегчив для Киева проведение реформ.

США готовы оказать финансовую поддержку Украине, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. "На наш взгляд, в ближайшие дни для украинского руководства будет критически важно сфокусировать внимание на финансовых вызовах, и мы готовы поддержать их в процессе реформ", — сказал он.

По словам Карни, "данная поддержка может дополнить программу (помощи) Международного валютного фонда", что позволит "облегчить проведение реформ и дать возможность Украине инвестировать больше средств в системы здравоохранения и образования". Он также подтвердил, что Вашингтон "работает с партнерами по всему миру" в данном направлении, передает ИТАР-ТАСС.

Карни также выразил уверенность в том, что Россия и США "обоюдно заинтересованы в восстановлении стабильности и снижении напряженности на Украине", а также в "формировании технического правительства, пользующегося широкой поддержкой по всей стране". "Мы нацелены на работу с Украиной, нашими европейскими партнерами и Россией над обеспечением ненасильственного процесса, нацеленного на решение многих проблем, с которыми сталкивается" Киев, добавил представитель Белого дома.