Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Защита Анатолия Сердюкова просит об амнистии


фото ИТАР-ТАСС

Защита бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, направила в адрес следствия ходатайство о применении к нему амнистии в честь 20-летия Конституции. Сердюков и его адвокаты ознакомились с большей частью материалов уголовного дела и решили не доводить дело до суда.

Защита бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, направила в адрес следствия ходатайство о применении к нему амнистии в честь 20-летия Конституции. Это произошло после того, как сам Сердюков и его адвокаты ознакомились с большей частью материалов уголовного дела и решили не доводить дело до суда, пишут "Известия". Теперь решение об амнистии должен принять следователь Следственного комитета, а утвердить — Генпрокуратура. "Заявление об амнистии в СК получено. Решение будет принято в ближайшее время", — сообщил источник в следственных кругах. В пресс-службе СКР отказались от комментариев.

Информация о том, что Анатолий Сердюков может попасть под объявленную Госдумой амнистию в честь 20-летия Конституции, появилась еще несколько месяцев назад. Экс-министру обороны инкриминируется часть 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ ("Халатность"). Эта статья грозит ему штрафом или арестом на срок до трех месяцев, однако подпадает под амнистию.

Защита Сердюкова долгое время держала паузу по вопросу амнистии: адвокаты утверждали, что "картина уже понятна", они уже определились с юридической позицией по этому поводу и подготовили ряд документов. Однако обещали принять окончательное решение только после консультаций с подзащитным и ознакомления с доказательствами по делу, собранными следствием против Сердюкова.

Сами материалы уголовного дела насчитывают 50 томов. После ознакомления с материалами уголовного дела Сердюков и его адвокаты, видимо, поняли, что есть теоретическая опасность получить обвинительный приговор в суде, поэтому решили не рисковать и попросили применить акт амнистии к экс-министру, пишет издание.

Бывшего министра обороны обвиняют по скандальному делу о строительстве автомобильной дороги от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное". База отдыха была записана на мужа сестры Сердюкова Валерия Пузикова. По версии следствия, Сердюков, будучи министром обороны, отдал подчиненным устный приказ построить к базе отдыха дорогу за счет бюджета. Кроме того, по распоряжению главы Минобороны также были проведены работы по обустройству территории "Житного". В результате действий бывшего министра государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.