На Сахалине займутся повышением качества работы медиков

В Южно-Сахалинске решили повысить качество медицинских услуг. Оценить работу врачей и лечебного учреждения может каждый пациент. Для этого надо будет заполнить специальную анкету. За добросовестное отношение к своим обязанностям докторов будут премировать, за халатное – наказывать.

В Южно-Сахалинске решили повысить качество медицинских услуг. Оценить работу врачей и лечебного учреждения может каждый пациент. Для этого надо будет заполнить специальную анкету. За добросовестное отношение к своим обязанностям докторов будут премировать, за халатное — наказывать.

Каких только больниц и поликлиник за свою жизнь не повидала пенсионерка Людмила Александрова — создала даже собственный рейтинг качества медучреждений. И всегда готова поделиться информацией с соседями и родственниками, чтобы уберечь от встречи с безразличным доктором или хамоватой медсестрой.

"В поликлинике у нас — нормально, я вот болела, в стационар ходила, прокапалась, нормально все", — делится она опытом.

Бороться за такую — положительную — оценку своей работы предстоит всем сахалинским медикам. Не секрет, что нежелание, а иногда и неспособность разобраться в причинах болезни усугубляет ход недуга. Особенно это актуально для районных здравниц, где из-за кадрового дефицита врачи работают сразу на несколько ставок.

Из всех обращений пациентов в региональный Минздрав в прошлом году только одна четверть — благодарности. По результатам остальных медперсоналу объявляли выговор за недобросовестно оказанную помощь или недостойное поведение. Чтобы исправить ситуацию, в регионе ввели рейтинг учреждений здравоохранения.

"Это и сроки ожидания в очереди на прием к врачу, это доброжелательное отношение к пациенту в стационаре в момент ухода за ним, оказания медицинских услуг, диагностического обследования. Все эти вопросы будут анализироваться при проведении независимой оценки", — объясняет первый заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Людмила Учаева.

В областном министерстве здравоохранения уже функционирует отдел качества медицинской помощи. А в больницах и поликлиниках готовятся к введению должностей заместителей главных врачей по качеству. Им дадут право наказывать нарушителей — в том числе и рублем.

"Мы включили такие показатели, как наличие обоснованных жалоб со стороны пациентов и родственников. При наличии таких жалоб будет вычитаться размер стимулирующей выплаты. У нас включен показатель нарушений этики", — поясняет заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Елена Кривченко.

На Сахалине даже создали общественный совет, который должен следить за изменением ситуации — в нем нет ни одного медика. Уже в ближайшее время члены совета обсудят механизмы работы с жалобами островитян и форму анкеты для опроса пациентов.

"То есть, они знают проблемы этих людей, их жалобы, чем они довольны и чем недовольны. И сами, постоянно пользуясь медицинской помощью, более тесно с этим сталкиваются", — говорит член общественного совета при министерстве здравоохранения Сахалинской области Елена Максимова.

Контроль за качеством медицинских услуг — не разовая акция, это — приоритет 2014 года. И придерживаться новых правил работы придется всем лечебным учреждениям на островах.