Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Адвокат: Сердюков не просил об амнистии


фото ИТАР-ТАСС

Адвокат бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова опроверг информацию некоторых СМИ о том, что его подзащитный подал ходатайство об амнистии.

Адвокат бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова опроверг информацию некоторых СМИ о том, что его подзащитный подал ходатайство об амнистии.

"Никакого ходатайства он не подавал, это все, что я сказал", — заявил "Интерфаксу" сегодня адвокат Генрих Падва. При этом подробно комментировать вопрос защитник отказался. "Неправда состоит в том, что он подал ходатайство", — уточнил адвокат.

В пресс-службе Следственного комитета России комментировать сообщения о направлении адвокатами прошения об амнистии Сердюкова отказались.

Информация о том, что экс-министр может попасть под объявленную Госдумой амнистию в честь 20-летия Конституции, появилась еще несколько месяцев назад. Сегодня газета "Известия" сообщила, что адвокаты Сердюкова подали соответствующее ходатайство. Источники издания в Следственном комитете подтвердили, что заявление уже получено, и решение по нему будет принято в ближайшее время.

Экс-министру обороны инкриминируется статья "Халатность". Эта статья грозит ему штрафом или арестом на срок до трех месяцев.

Бывшего министра обороны обвиняют по скандальному делу о строительстве автомобильной дороги от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное". База отдыха была записана на мужа сестры Сердюкова Валерия Пузикова. По версии следствия, Сердюков, будучи министром обороны, отдал подчиненным устный приказ построить к базе отдыха дорогу за счет бюджета. Кроме того, по распоряжению главы Минобороны также были проведены работы по обустройству территории "Житного". В результате действий бывшего министра государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.