В НАСА поймали диверсанта и уличили пьяных астронавтов

В НАСА поймали диверсанта и уличили пьяных астронавтов
Представители НАСА сообщили в четверг, что компьютер, предназначавшийся для доставки на МКС, был умышленно поврежден одним из сотрудников космической программы США. Сотрудник, работавший на одного из субподрядчиков НАСА, перерезал провода внутри компьютера, который должен был отправиться на МКС и повредил еще один аналогичный компьютер, не подлежавший отправке на станцию.

Компьютер, предназначавшийся для доставки на Международную космическую станцию (МКС) на борту шаттла "Индевор", был умышленно поврежден одним из сотрудников космической программы США. Как сообщило в четверг НАСА, акт саботажа был обнаружен еще до загрузки оборудования на американский космический корабль многоразового использования. По словам заместителя директора НАСА по космическим операциям Билла Герстенмайера, сотрудник, имя которого не разглашается, работавший на одного из субподрядчиков НАСА, перерезал провода внутри компьютера, который должен был отправиться на МКС. Этот же человек повредил еще один аналогичный компьютер, не подлежавший отправке на станцию.

Герстенмайер не стал называть ни имени субподрядчика, ни места, где был совершен акт саботажа. Однако, как сообщается, это произошло за пределами космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида и вообще за пределами этого штата. Отдел генерального инспектора НАСА проводит в настоящее время расследование обстоятельств инцидента.

НАСА надеется отремонтировать компьютер и доставить его на МКС на борту "Индевора", старт которого намечен на 7 августа. По словам Герстенмайера, компьютер предназначен для использования только на борту МКС и причиненный ущерб не создает никакой угрозы жизни экипажа "Индевора" или МКС, передает ИТАР-ТАСС.

В июне на МКС произошел масштабный компьютерный сбой. Причастен ли к нему выявленный злоумышленник - пока не ясно.

Одновременно в НАСА вспыли еще более неприятные подробности. Оказывается, некоторые из астронавтов летали в космос пьяными. Это установила медицинская комиссия правительства США, доклад которой попал в распоряжение журналистов. Степень алкогольной интоксикации была настолько высока, что астронавты представляли собой угрозу для безопасности всего полета.