Предвыборная кампания на Украине стартовала при полной анархии

На Украине в обстановке полнейшего хаоса и анархии стартовала президентская предвыборная кампания. Пока лидеры протестующих решают, кто из них будет баллотироваться, и раздают друг другу должности в новом правительстве, на улицах царит настоящая махновщина.

На Украине в обстановке полнейшего хаоса и анархии стартовала президентская предвыборная кампания. Пока лидеры протестующих решают, кто из них будет баллотироваться, и раздают друг другу должности в новом правительстве, на улицах царит настоящая махновщина. Толпы бесконтрольных вооруженных экстремистов развернули "охоту на ведьм", выискивая сторонников прежней власти, устраивают над пленниками самосуд, жгут синагоги, крушат памятники, а на заседания депутатов приходят с автоматами.

С Майдана уходить никто не собирается. Баррикады не разбирают. Милиции здесь нет. Как и во всей Украине, непонятно, кто же на самом деле взял власть. На Украине теперь махновщина. Вооруженные люди никем не контролируются.

С автоматом Калашникова лидер националистов Западной Украины пришел в Раду города Ровно. Депутаты промолчали. Когда в стране анархия, кто сильнее — тот и прав. Человек с автоматом хорошо известен спецслужбам. Сашко Белый воевал в Чечне в отряде Басаева. На его счету — десятки погибших российских солдат. "Я — Сашко Билый, полевый командир УНСО, — говорит он. — Если б у нас было немного техники, мы бы пошли по России и взяли бы Москву".

На Украине уже жгут синагоги. В Запорожье молельный дом забросали коктейлями Молотова. Остановить беспредел никто не может. Самосуд — обычное дело. Был случай, когда двух парней сковали цепями, написали на лицах "злодеи" и, конечно, избили — вроде бы за то, что украли кусок сыра на кухне Майдана.

Милиционеров то в одном городе, то в другом тоже бьют. В Киеве сотрудников автоинспекции силой выгоняют с улиц, запрещая работать. Война с памятниками продолжается. Даже в 50 метрах от Верховной Рады ломают всё, что хотят.

Во многих городах Украины сейчас можно увидеть разбитые гранитные памятники. Среди них — постамент коммунарам, на котором видна надпись "солдатам революции". Любопытно, что те, кто это делает, тоже называют себя революционерами.

Характер революции до сих пор неясен – то ли национальная, толи анархическая. Украину делят разношерстные банды. Во Львове протестующие дрались даже друг с другом — что-то не поделили. Совместно группировки ведут охоту на тех, кто связан с прежней властью. Выставлены кордоны на въезде в аэропорты и на вокзалы. Вооруженным парням нужно показывать документы. Выпускают не всех.

Для кого-то Майдан — это фестиваль, эдакое Гуляй-Поле веселых махновцев, а кто-то реально боится расправы. Листовки, расклеенные на улицах, и надписи на стенах обещают смерть коммунистам и сотрудникам "Беркута". Во Львове на сцену Майдана привели тех, кто служил в милицейском спецназе. Они просили прощения и встали на колени. По сути, в таком положении оказались все органы власти Украины.