Бандеровцы избавляются от всего, что связано с Россией

Одной из главных примет националистической смуты, наступившей на Украине, стал повсеместный снос памятников. И если в первые дни толпы глумились только над изваяниями Ленина, то сейчас вандалы переходят к монументам, которые так или иначе ассоциируются с Россией.

Одной из главных примет националистической смуты, наступившей на Украине, стал повсеместный снос памятников. И если в первые дни толпы глумились только над изваяниями Ленина, то сейчас вандалы переходят к монументам, которые так или иначе ассоциируются с Россией. Даже пятиконечная звезда на шпиле Верховной Рады националистам показалась вражеским символом. Интересно, что они будут делать с флагом Евросоюза, на котором, как известно, 12 таких же пятиконечных золотых звезд? Но пока львовские неофашисты расправилась с памятником Героям Великой Отечественной.

Под эти же возгласы — "Слава Украине, Героям слава!" — отряды бандеровцев во время войны творили свои зверства в украинском полесье, на Брянщине, в Прибалтике. Их последователи — беснующиеся и неконтролируемые националисты, подогревая себя бандеровским кличем, один за другим уничтожают памятники по всей стране.

Черным потоком по Украине разливается анархия. Житомир, Бровары, Славута, Чернигов. Сценарий показательных акций один и тот же: петля на гранитную шею, и памятник летит с пьедестала. В Цюрюпинске Херсонской области пошли дальше — железного Ленина обезглавили, а голову отдали детям.

Начав с Киева, где памятник Ленину разрушили еще 8 декабря, самопровозглашенная украинская власть поставила снос монументов на промышленный поток. Распоряжение, подписанное вице-спикером Верховной Рады Русланом Кошулинским — "О ликвидации символов тоталитаризма".

Следы общей истории выкорчевываются быстро, с ликованием, не взирая на память стариков. Кому в новой, стремящейся в Европу Украине, есть дело до ветеранов, воевавших с националистами?

"Абсурдность в том, что именно ленинская большевистская доктрина национально-территориальной организации Советского государства и заложила мину замедленного действия, — отмечает председатель Парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая. — Именно это позволило наделить украинскую квази-государственность как украинскую СССР такой территорией, которую она никогда не имела. На Ленина им надо молиться как раз".

Теперь это называют "деруссификацией". В городе Стрый — на родине Степана Бандеры — с постамента свергли советского воина. Солдат с ребенком на руках простоял в центре города почти полвека. Снесли его по-тихому, под покровом ночи. Опьяненные безвластием и вседозволенностью, в светлое будущее националисты собираются без памятника спасителям страны от нацизма.

"Это только начало, — убеждена Наталья Нарочницкая. — Дальше они будут сносить памятники и Пушкину и Лермонтову — все следы русского присутствия, как в свое время поляки уничтожали захоронения первопечатника Ивана Федорова, чтобы стереть все следы русского присутствия. Задачи — стереть все следы совместной истории".

Снося монументы прошлого, вандалы оставляют постаменты, чтобы в скором времени водрузить на них своих кумиров. Как во Львове, где стоит памятник Степану Бандере. Вот он идеальный мир, который однажды уже пытались установить на Украине. Тогда тоже говорили о присоединении к Европе, оккупированной гитлеровской армией.

Передовые отряды украинских националистов входят маршем во Львов, а дальше — похожая на сегодняшнюю картинка: начав с разрушения памятников, закончили еврейскими погромами. Но пока под крики "Слава Украине" революционеры снесли и памятник Кутузову. Здесь уже никто не знает, что в Русско-Турецких войнах Кутузов был тяжело ранен при обороне черноморской Алушты. Еще одно ранение получил при осаде Очакова. А в 1812 году не дал войскам Наполеона отправиться из Москвы в направлении Киева. Насколько велико непонимание Европой происходящего на Украине, демонстрирует фотография, вывешенная в качестве титульной на официальной странице канала Euronews: оскверненный памятник воинам-освободителям в Софии европейские журналисты сочли удачной шуткой.