Экс-глава полиции Питтсбурга сядет за потраченные деньги своих подчиненных


фото: Global Look Press

Бывший глава полицейского управления американского города Питтсбург (штат Пенсильвания) приговорен к полутора годам тюрьмы за коррупцию. Обвинения в хищении денежных средств были предъявлены Нэйтану Харперу еще в начале 2013 года.

Бывший глава полицейского управления американского города Питтсбург (штат Пенсильвания) приговорен к полутора годам тюрьмы за коррупцию. Обвинения в хищении денежных средств были предъявлены Нэйтану Харперу еще в начале 2013 года, суд вынес приговор только сейчас.

Следствие установило, что 61-летний глава городской полиции перечислил на свой банковский счет около 70 тысяч долларов, заработанных его подчиненными за охрану частного бизнеса в свободное от работы время. Около половины этой суммы Харпер потратил на походы в рестораны и бары.

Вскоре после предъявления обвинений Харпер был вынужден уйти в отставку. В октябре 2013 года он полностью признал свою вину. Бывший полицейский отправится отбывать наказание через несколько недель, добавляет ИТАР-ТАСС. По решению суда ему также придется полностью возместить нанесенный ущерб.

Харпер поступил на службу в полицию Питтсбурга в 1977 году и начал карьеру с должности рядового патрульного. За годы службы он заработал безупречную репутацию, и в 2006 году бывший мэр города Люк Рэйвенстол назначил его главой городской полиции.