Против экс-мэра Владивостока возбуждено еще одно дело

Против экс-мэра Владивостока возбуждено еще одно дело
Еще одно уголовное дело - по тому же нарушению, из-за которого был арестован нынешний глава города Владимир Николаев, - возбуждено против бывшего мэра Владивостока. Юрий Копылов заключил договор на свою охрану с Управлением вневедомственной охраны при УВД края, а Николаев лишь пролонгировал его.
    Еще одно уголовное дело - по тому же нарушению, из-за которого был арестован нынешний глава города Владимир Николаев, - возбуждено против бывшего мэра Владивостока. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник в правоохранительных органах, дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий. Речь идет о заключении договора между администрацией Владивостока, которую на тот момент возглавлял Юрий Копылов, и Управлением вневедомственной охраной при УВД края об охране перевозимого главой города имущества. "Поводом стал тот самый чемоданчик с документами, из-за которого потом было возбуждено уголовное дело против Николаева", - сообщили агентству. Официальным подтверждением информации о возбуждении нового дела против экс-мэра агентство пока не располагает.

Ранее пресс-служба прокуратуры Приморья сообщала, что Николаев, не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, в сентябре 2004 года лично подписал договор об оказании услуг по охране от преступных и иных посягательств перевозимого им имущества с Управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края, а затем - в сентябре 2005 года - аналогичный договор по охране имущества администрации города. В соответствии с указанными договорами вооруженные табельным огнестрельным оружием сотрудники милиции ежедневно сопровождали Николаева при поездках от места жительства к месту работы и обратно, а также в течение рабочего дня во время поездок по Владивостоку. Объектом охраны, якобы, являлся опечатанный чемоданчик- "дипломат", который мэр все время возил с собой. При осмотре в "дипломате" обнаружились повседневные рабочие документы, явно не нуждавшиеся в постоянной вооруженной охране. Позднее сам Николаев рассказал журналистам и заявил в суде, что он лишь пролонгировал договор, который ранее был заключен прежней администрацией города. Сейчас Николаев находится под арестом.

7 мая 2007 года Ленинский районный суд Владивостока уже вынес приговор по делу о превышении полномочий со стороны Копылова. Ему было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, а также он был лишен права занимать руководящие должности в течение двух лет. Копылов это решение суда обжаловал, но его кассация была отклонена. В настоящее время защита бывшего чиновника по-прежнему добивается отмены приговора. Экс-мэр обвинялся в том, что, будучи главой города, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа заключил от имени администрации Владивостока договор с японской компанией "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария. В бюджете города денежные средства на это предусмотрены не были, но с 21 ноября по 24 декабря 2003 года в адрес японской компании были перечислены 6,5 млн рублей, а во Владивосток поставлена часть материалов на сумму около 30 млн рублей. Позднее арбитражный суд Приморья признал заключенный договор недействительным в связи с нарушением требований закона. 11 января 2006 года тот же арбитражный суд вынес решение о взыскании с администрации Владивостока в пользу "Сирояма" более 21,5 млн рублей. Однако деньги так и не были выплачены.