Харьков: горожане говорят "Нет" евромайдану

Российский триколор сегодня весь день развевался над зданием городской администрации Харькова. Люди собрались на митинг перед горсоветом, депутаты которого решали судьбу памятника Ленину. Этот монумент сейчас стал для харьковчан символом сопротивления неофашистам, захватившим власть в Киеве.

Российский триколор сегодня весь день развевался над зданием городской администрации Харькова. Водружая полотнище, горожане скандировали "Россия, Севастополь, Харьков!" Люди сегодня собрались на митинг перед горсоветом, депутаты которого решали судьбу памятника Ленину. В последние дни этот монумент стал для харьковчан символом сопротивления неофашистам, захватившим власть в Киеве.

Слухи о том, что вот-вот в город приедут тысячи боевиков-бендеровцев, время от времени гуляют по городу, но пока не находят подтверждения. А вот численность ополченцев, защищающих действующую в городе власть, растет каждый день. Вечером здесь собираются уже тысячи митингующих.

Днем горожане разделились. Харьковчане, вставшие на защиту города от экстремистов с евромайдана, сегодня впервые покинули площадь Свободы и отправились пикетировать здание горсовета. Там шло заседание. Ключевой темой стал вопрос о сносе памятника Ленину. Под лозунги "Прогоним вандалов!" и "Россия, Севастополь, Харьков!" митингующие сорвали флаг евросоюза и водрузили на здание российский триколор. В итоге мэр прервал заседание и вышел к людям.

Сейчас российский флаг с горсовета уже сняли. А 20-метровый монумент вождю, который радикалы пытались свалить с постамента, но не смогли, просто не хватило сил, стал символом харьковского ополчения. Защищают даже не его, а закон, который никому не дает право чинить произвол.

"Мы не хотим, чтобы порядки заводили люди, которые здесь никогда не жили. Я была на западе, и мысли не было сносить памятники", — говорит одна из участниц митинга.

Тем временем, у здания областной администрации, где засели экстремисты с дубинками и в масках под цвет украинского флага, тоже собрался стихийный митинг. Люди скандировали "Не дадим разграбить Харьков!" и "Не надо нам навязывать европейские ценности!" На уличных митингах, теперь развеваются флаги в цветах георгиевских ленточек.

Между тем, жизнь в Харькове не парализована. Работают магазины, фабрики. Старейший завод Харькова имени Малышева, на котором делают тепловозы, бульдозеры и танки, не остановил конвейер. На площадь Свободы идут, отработав смену. Люди говорят, им не все равно, что будет с их городом и страной. Но больше всего им хочется, чтобы все скорее закончилось.