Госдума предлагает помочь Украине российским гражданством

Чем помочь жителям Украины, которые не принимают новую власть, кого эта власть притесняет и преследует? Дискуссия на эту тему шла в Госдуме. Звучали предложения выдать русскоязычным гражданам российские паспорта или даже предоставить российское гражданство всем, кто подаст такой запрос на Украине.

Чем помочь жителям Украины, которые не принимают новую власть, кого эта власть притесняет и преследует? Дискуссия на эту тему шла в Госдуме. Звучали предложения выдать русскоязычным гражданам российские паспорта или даже предоставить российское гражданство всем, кто подаст такой запрос на Украине.

Думская делегация вернулась из Крыма поздно ночью. Депутаты встречались в Симферополе с коллегами из Крымской верховной рады.

После возвращения всего пару-тройку часов на отдых. И вот уже в самом начале пленарного заседания они делают доклад с трибуны. Информация из первых уст. Наши русскоязычные братья на Украине нуждаются в помощи. Мы должны их поддержать, для начала дав российское гражданство по упрощенной процедуре.

В думских кулуарах это предложение уже активно обсуждается, хотя официально в виде законопроекта в нижнюю палату оно пока не поступало.

"Мы должны обеспечить всё, чтобы сторонников интеграции с Россией, политическими путями, по крайней мере, дипломатическими возможностями, которые у нас есть, постараться защитить. И для этого — упрощенный режим въезда в Российскую Федерацию, получения гражданства. Тем самым дать возможность получения защиты Российской Федерации. Безусловно, это будет поддержано фракцией КПРФ", — заявил заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Анатолий Локоть.

"Россия по-прежнему считает Украину своим важным стратегическим партнером и так будет всегда, вне зависимости от того, какая власть будет на Украине. Она солидарна с теми силами, которые отстаивают свои исторические, культурные ценности и традиции, с теми силами, которые защищают позиции русского языка", — отметил председатель комитета Госдумы по образованию, депутат от фракции "Единая Россия" Вячеслав Никонов.

Один из главных вопросов: если давать гражданство, то кому? Сторонники этой инициативы призывают выдавать российские паспорта всем, кто пожелает.

"Я думаю, в первую очередь, русскоязычному населению и тем, кто пожелает, — предлагает давать российские паспорта председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера, Дальнего Востока, представитель фракции КПРФ Николай Харитонов. — Сама ситуация подстегнет. Вы знаете из опыта работы Государственной думы всех созывов: тогда, когда возникает критическая ситуация, много времени на сбор не надо. Где бы мы ни находились, буквально в течение суток мы соберемся в Государственной думе и проведем заседание".

"Мы вносим законодательную инициативу, которая даст право любому гражданину Украины, в случае их желания, получить российское гражданство в упрощенном порядке", — пояснил руководитель фракции "Справедливой России" в Думе Сергей Миронов.

Поправки в 68-й Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации после проработки, скорее всего, будут внесены сразу от нескольких фракций. И как обещают парламентарии, документ будет в полной мере соответствовать действующему российскому и международному законодательству.

Межпарламентское сообщение между Москвой и Крымом набирает обороты. 27 февраля в автономную республику отправляется еще одна представительная делегация депутатов Госдумы во главе с зампредом фракции КПРФ Николаем Харитоновым и адмиралом Владимиром Комоедовым, к слову, бывшим командующим Черноморского флота.

На следующем пленарном заседании от них ждут доклада о том, что на самом деле происходит в русскоязычном Крыму.