Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

США: в гибели Тодашева прокуратура разберется до конца марта

В обстоятельствах гибели выходца из России, Ибрагима Тодашева, застреленного агентом ФБР во время допроса американские прокуроры намерены разобраться до конца марта. Об этом сообщило надзорное ведомство штата Флорида.

В обстоятельствах гибели выходца из России, Ибрагима Тодашева, застреленного агентом ФБР во время допроса американские прокуроры намерены разобраться до конца марта. Об этом сообщило надзорное ведомство штата Флорида, которому еще в августе прошлого года минюст передал на изучение предварительный доклад о произошедшем.

27-летнего уроженца Чечни, напомним, допрашивали по делу братьев Царнаевых, обвиняемых в организации теракта во время регулярного апрельского марафона в Бостоне. Свидетель был знаком с братьями. Роковой допрос 22 мая проходил в квартире Тодашева в Орландо.

Сразу после убийства ФБР заявило, что агент вынужден был обороняться: якобы юноша набросился на него с ножом и пытался выхватить у него табельное оружие. Однако ряд американских СМИ написали со ссылкой на представителя компетентных органов США, что ножа у юноши не было, хотя он, действительно, и бросился на сотрудника ФБР, не выдержав многочасового допроса.

Добиваться независимого расследования еще летом 2013 года в США приехал отец убитого – Абдулбаки Тодашев, с ним встречался прокурор Орландо Джефф Эштон. Родственники Тодашева утверждают, что юноша не отказывался сотрудничать со следствием и даже отложил поездку в Чечню, чтобы явиться на допрос.

Известно, что Тодашев приехал в США в 2008 году учить английский язык и быстро получил статус беженца. Со старшим из братьев Царнаевых – 26-летним Тамерланом – он познакомился на занятиях по смешанным единоборствам, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сам Тамерлан также был застрелен, но во время погони. Его младший брат – Джохар, прошлым летом ему исполнилось двадцать лет, получил огнестрельные ранения при задержании. Суд над ним должен начаться в октябре. Юноша не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему тридцати пунктов обвинения. Министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что власти будут требовать для Царнаева смертной казни.