Неблагодарные читатели: прототипы героев не оценили авторский замысел

В Калининградской области суду пришлось разбираться с непростым делом. Жители поселка Калужское остались недовольны литературным произведением своей соседки Светланы Викарий. Писательница описала быт и нравы российской деревни. Селяне, ставшие главными героями повести, авторского замысла не оценили.

В Калининградской области суду пришлось разбираться с непростым делом. Жители поселка Калужское остались недовольны литературным произведением своей соседки Светланы Викарий. Писательница описала быт и нравы российской деревни. Селяне, ставшие главными героями повести, авторского замысла не оценили.

Жители Калужского скромно празднуют победу, которую одержали в Черняховском городском суде , защитившем честь и достоинство всего поселка .
"Наша победа! Мы защитили и деревню нашу и честь поселка! И себя! Суд гуманный и суд победил в нашу пользу!" – радуется местная жительница Любовь Бондарева.

Калужское сегодня без преувеличения можно назвать самым читающим поселком Калининградской области. Правда, читают селяне уже полгода только одну повесть о российской глубинке, которую калининградская писательница Светлана Викарий разместила на литературном интернет-портале. Это художественное произведение и стало причиной скандальных судебных разбирательств . Узнав в литературных персонажах себя, местные жители остались недовольны, наняли адвоката и подали иск к автору с требованием выплатить им компенсацию за причиненный моральный вред.

"Она не меняла фамилии в этой повести! Не будет при дамах сказано, что она написала обо мне. Она написала, что здесь все алкоголики, что все друг с другом переспали! – негодует другой житель поселка, Алексей Харитонник. — Неразвитый поселок, она думает, что нету ни у кого интернета! Это мол не для низших умов! А тут как выложили в Интернет- все это всплыло!"

Пенсионерка Любовь Бондарева провела свою литературоведческую экспертизу: в тексте выделила места, посвященные героине Любане, прототипом которой, по ее мнению, стала она сама. Бондарева говорит: "А вот Любаня делала все продуманно — лишних денег не пропьет, лишней банки огурцов на общий стол не принесет. Вот отсюда кличку она мне дала — Продуманная".

В суде Черняховска ситуацию комментируют скупо. Согласно принятому решению, автор повести должна заплатить каждому истцу за причиненные моральные муки по 10 тысяч рублей. Как комментирует это решение Андрей Шабанов, главный специалист отдела судебного делопроизводства Черняховского городского суда: "Данное содержание повести не понравилось жителям поселка . Им не понравилось, в каком виде их выставили".

Чтобы увидеть картины сельского быта и поглубже окунуться в тему, Светлана Викарий купила в сельской местности небольшой домик. Но изучать здешние нравы долго не пришлось. Поселок Калужское Светлана Викарий покинула сразу после встречи с местными читателями, которые не смогли оценить силу ее метафор. Для самой писательницы встреча эта закончилась сотрясением головного мозга. С тех пор дом Светланы закрыт, а сюда она так и не возвращалась, опасаясь очередных литературных дискуссий с односельчанами.

Писатель-деревенщик Светлана Викарий теперь перебралась в город. С решением суда она категорически не согласна, поскольку судьи не захотели вникать в нюансы творческого подхода. По ее словам, "это нонсенс, когда судят писателя, который четко выполнил свой долг и показал некий срез сегодняшней жизни деревни во всей ее человеческой нелепости".

Сегодня писательница, обратившаяся к судьбе российской деревни, занялась более безопасными темами – пишет пьесу, посвященную благородным персонажам начала 20 века.