Ученые открыли ген левшей

Ученые открыли ген левшей
Ученые Оксфордского университета открыли ген левшей. Он играет ключевую роль в определении части мозга, отвечающей за специальные функции, такие как речь и эмоции. У правшей левое полушарие мозга обычно отвечает за речевую функцию и язык, а правое - контролирует эмоции. У левшей все часто происходит совершенно по-другому.

Ученые Оксфордского университета открыли "ген левшей". Результаты исследований опубликованы в журнале "Молекулярная психиатрия".

Ген lrrtm1 играет ключевую роль в определении части мозга, отвечающей за специальные функции, такие как речь и эмоции. У правшей левое полушарие мозга обычно отвечает за речевую функцию и язык, а правое - контролирует эмоции. У левшей все часто происходит совершенно по-другому, на это влияет "ген левшей", сообщает "Интерфакс".

Ученые утверждают, что из-за наличия гена lrrtm1 леворукие люди больше подвержены опасности заболеть шизофренией. Однако доктор Клайд Френкс, ученый из другой исследовательской группы из Оксфорда, уверен, что "левшам не стоит беспокоится на этот счет, так как существует множество факторов, которые с большей вероятностью могут вызвать шизофрению, и подавляющее большинство леворуких людей никогда не столкнутся с этой болезнью".

В разных странах уже давно работают над исследованием левшей. Австралийские ученые выяснили, что эти люди быстрее оценивают ситуацию и принимают решения во время процесса игры или занятий спортом, а французские ученые сделали вывод, что у них всегда есть преимущество в поединке один на один. Однако левши все же больше подвержены некоторым заболеваниям, и с ними чаще случаются несчастные случаи.