В Сумах устроили мусорную свалку возле Вечного огня

Вечный огонь в городе Сумы подвергается поруганию. Агрессивно настроенные жители устроили возле него мусорную свалку. МИД РФ осудил эти действия. В ведомстве отмечают, что на Украине продолжается осквернение памятников истории. Теперь дело дошло до Вечного огня в Сумах.

Вечный огонь в городе Сумы подвергается поруганию. Агрессивно настроенные жители устроили возле него мусорную свалку. МИД РФ осудил эти действия. В ведомстве отмечают, что на Украине продолжается осквернение памятников истории. Теперь дело дошло до Вечного огня в Сумах, передает "Интерфакс".

"На Украине продолжают осквернять памятники истории. Теперь дело дошло до глумления над памятью воинов — освободителей Украины", — говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства. "В Сумах устроили мусорную свалку у Вечного огня, зажженного на Мемориале в память о героях Великой Отечественной войны. И это — в год 70-летия освобождения Украины", — отметили на Смоленской площади.

В МИД России также не раз выражали возмущение продолжающейся на Украине кампанией по сносу памятников. "Варварская русофобская акция имела место в Львовской области, где демонтировали памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову. Мы требуем от новой украинской власти остановить этот беспредел", — заявили в министерстве.

Бюст русскому полководцу Михаилу Кутузову был демонтирован в городе Броды Львовской области Украины. Бюст сняли с постамента краном. За его демонтажом наблюдали местные депутаты и жители, которые выкрикивали девизы "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Ранее по Украине прошли массовые сносы памятников Ленину. Уничтожено и снесено около двадцати памятников в разных регионах страны.