Тема:

Авиадебоширы 1 месяц назад

Суд закрыл дело против авиадебошира Третьякова

Уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Третьякова, устроившего пьяный дебош в самолете и избившего бортпроводника, прекращено в связи с примирением сторон.

Уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Третьякова, устроившего пьяный дебош в самолете и избившего бортпроводника, прекращено в связи с примирением сторон. Соответствующее решение вынес сегодня суд города Обь (Новосибирская область).

С ходатайством о прекращении дела выступил пострадавший стюард Антон Чернышов. Он сообщил, что Третьяков возместил причиненный ущерб, выплатив 1,250 миллиона рублей. Кроме того, авиадебошир оплатил счет авиакомпании "Сибирь" за вынужденную посадку в сумме 266 тысяч рублей.

Представитель гособвинения выступал против прекращения дела. "У Третьякова сформировалось устойчивое и явное неуважение к общепризнанным нормам поведения, связанное с демонстрацией в состоянии опьянения своего превосходства над другими людьми. Действия Третьякова на борту самолета угрожали безопасности полета. Полагаю, что прекращение уголовного дела в отношении Третьякова недопустимо, противоречит принципам справедливости и неотвратимости наказания за совершенные преступления", — пояснил он свою позицию.

Однако суд принял решение прекратить уголовное преследование Третьякова.

Инцидент произошел 15 декабря на борту самолета Boeing-737 авиакомпании "Глобус", летевшего из Красноярска в Москву. Конфликт случился после того, как Третьякову, находившемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, не разрешили воспользоваться туалетной кабиной салона бизнес-класса. Мужчина разозлился и несколько раз ударил бортпроводника по голове.

В результате командир самолета принял решение совершить вынужденную посадку в аэропорту Толмачево в Новосибирске. Пострадавшему бортпроводнику была оказана медицинская помощь, врачи констатировали у стюарда сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей.

Первоначально в отношении Третьякова было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Побои", однако затем обвинение было переквалифицировано на статью. "Причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений".

Попутчик Третьякова Александр Зуйченко, участвовавший в дебоше, 28 января был признан виновным по статьям УК РФ "Совершение из хулиганских побуждений иных насильственных действий, причинивших физическую боль" и "Угроза убийством" и приговорен к обязательным работам на 200 часов.