Зоологи отмечают Международный день полярного медведя

Зоологи отмечают Международный день полярного медведя
Сегодня День полярного медведя. Во всём мире этих животных насчитывается около 25 тысяч особей. Белые косолапые занесены в Красную Книгу. Омская область также присоединилась к этой дате - основные мероприятия пройдут завтра в Большереченском зоопарке.

Сегодня День полярного медведя. Во всём мире этих животных насчитывается около 25 тысяч особей. Белые косолапые занесены в Красную Книгу. Омская область также присоединилась к этой дате — основные мероприятия пройдут завтра в Большереченском зоопарке.

Сотрудники зоосада подготовили для детей театрализованное представление, игровую программу и познавательную экскурсию. Главным событием праздника станет встреча с полярным медведем — самым крупным наземным представителем отряда хищных. Кстати, в этом году Большереченский зоопарк отмечает неофициальный юбилей. В 1984 году начало ему положил детский зооуголок, расположившийся во дворе обычной средней школы №2.

Гордый и невозмутимый Айка многое бы мог рассказать про историю Большереченского зоопарка. Вот только понять птичий язык никому не под силу. Этого аиста можно по праву считать старожилом, ему уже далеко за 30, и поселился он здесь ещё в те времена, когда зооуголком занимались школьники. Медвежонок-сирота, раненая косуля, маленький лисёнок — местные жители приносили на воспитание ребятам раненых и обездоленных зверей. Спустя три десятилетия тот детский зоосад уже не узнать, но, как и раньше, некоторые животные попадают сюда с трагическими судьбами.

«В июле мы забрали малыша гималайского медвежонка, у циркачей он не пошёл, не поддался дрессировке, они отдали своим родственникам в деревню, в гараже, на цепи и мы поехали и забрали этого медвежонка. Сейчас он в зоопарке живёт, потом был лев, в плачевном состоянии его привезли, у каких-то людей находился, был худющим, больным, его выходили, в нормальное состояние привели», — отмечает заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова.

Зоотехник Виктор Соломенников, что называется, даёт вторую жизнь обессиленным животным. Правильное питание, витамины, если нужно, то в рацион представителей фауны включают и лекарства. Строптивый, гордый, капризный, испуганный — специалисту удается укротить любого зверя. Но главный секрет таится в простых истинах. Любовь и уважение к обитателям зоопарка помогают животным снова прийти в себя.

«В позапрошлом году приносили коршуна, он в природе упал в мазутную лужу. Были склеены все перья, и крылья, летать он был неспособен, мы его отмывали, обезжиривали, и ацетоном отмывали, чтобы хоть маленько нагрузку снять, а до весны он дожил, перелинял, и потом прекрасно жил», — рассказывает Виктор Соломенников.

А вот самка гуанако — дикой южноамериканской ламы — в Большереченском зоопарке совсем недавно. Её пребывание в сельском зверинце можно было бы назвать счастливым, вот только есть одно НО. Личная жизнь у представительницы семейства верблюдовых пока никак не складывается — потенциальный жених ламы живет за три тысячи километров от нее.

Беркуты, зубры, олени, ламы, львы и бегемоты — этот список животных можно продолжать ещё долго. В Большереченском зоопарке обитают более 200 видов представителей фауны, 50 из них — занесены в Красную книгу. Несмотря на отдаленность от областного центра, ежегодно сельский зверинец посещают более 100 тысяч человек. А в ближайшее время в Большереченском зоопарке ожидается пополнение — этой весной на свет появятся бурые медвежата. Кстати, из спячки косолапые начнут выходить уже в начале марта.