Украинский кризис: Европарламент и НАТО идут ва-банк

МИД России советует НАТО уважать внеблоковый статус Украины, закрепленный в законах страны. Специальное заявление пришлось сделать после внеочередного заседания в Брюсселе комиссии НАТО – Украина.

МИД России советует НАТО уважать внеблоковый статус Украины, закрепленный в законах страны. Специальное заявление пришлось сделать после внеочередного заседания в Брюсселе комиссии НАТО — Украина. Перед началом встречи генсек альянса Андерс Фог Расмуссен прямо сказал, что взявшие власть в Киеве могут рассчитывать на поддержку военно-политического блока.

Главные вопросы, которые обсуждают в кулуарах НАТО — насколько далеко готов пойти североатлантический альянс в поддержке Украины, что значит в контексте этой военной организации "поддержка территориальной целостности страны" и насколько вероятен сценарий открытого вооруженного противостояния НАТО с Россией.

Никаких официальных просьб о военной помощи от нынешних украинских властей не поступало, о вступлении страны в альянс тоже не говорили, отметил генсек Расмуссен по завершению закрытого заседания комиссии НАТО — Украина. Обсуждали общие вопросы сотрудничества. Итоговое заявление было сдержанным.

"Я призываю РФ не предпринимать действий, которые бы способствовали эскалации напряженности, — сказал Андерс Фог Расмуссен. — Я призываю новое руководство Украины принять меры для проведения всеобщего процесса политического урегулирования, которые бы отражали демократические ожидания украинского народа, в том числе и национальных меньшинств".

Учения у берегов Крыма в НАТО как угрозу не рассматривают. Москва, по словам Расмуссена, проинформировала Брюссель о маневрах заранее. Украина также согласна: учения законны, опасения вызывает сам факт перемещения российских войск.

"Мы надеемся, что Россия будет соблюдать условия, согласно которым любое вмешательство во внутренние дела Украины вооруженных сил другой страны недопустимо, — говорит один из местных жителей Украины. — Украина, как и НАТО, призывает Россию придерживаться существующих договоренностей".

Тем временем, Европарламент принял резолюцию по Украине. За был и вице-президент Яцек Протасевич из Польши — самой активной страны-посредницы в украинском вопросе. Правда, накануне его задержали пьяным в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Как пишет местная пресса, он еле держался на ногах, оскорблял немецких полицейских, называл их нацистами и выкрикивал хвалебные слова в адрес Гитлера. Впрочем, пьяный дебош не помешал ему сегодня проголосовать.

Принятый документ приветствует перемены в Украине и поддерживает санкции в отношении представителей бывшей власти. Там же содержится обвинение в адрес России — якобы та блокировала подписание соглашения об ассоциации с Европой и призыв к самой Европе — предоставить Киеву финансовую компенсацию. Впрочем, по мнению еврокомиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле, помочь соседям материально может и Москва.

"Россия может стать частью усилий по возвращению стабильности в Украине, — считает он. — В частности, помочь Украине ответить на экономические вызовы. Россия только выиграет от успеха Украины, но она рискует существенно проиграть, если Украина потерпит неудачу".

Впрочем, пока о неудачах может смело говорить только Молдавия. Экономический провал, угроза потери суверенитета и поглощения Румынией, ухудшение уровня жизни — первые итоги подписания договора об ассоциации с Европой. Поддержка соглашения среди молдаван стремительно тает, параллельно с этим растет интерес к Таможенному союзу с Россией. Это данные соцопросов.

Чтобы спасти ситуацию и лицо Европарламент идет ва-банк — использует свой единственный козырь: частично отменяет визовый режим. Молдаване теперь смогут находиться на территории Шенгена 90 дней в течение полугода. Украине даже в отдаленной перспективе никто в Европе такого не предлагал.