Пошехонский сырзавод восстановят

Пошехонский сырзавод восстановят
В Пошехонье хотят вернуть славу советскому бренду "пошехонский сыр", а губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын ставит задачу превратить райцентр в сырную столицу России. Идет активная работа по привлечению инвесторов, уже есть три инвестора, и они готовы к встрече с заместителем губернатора.

В Пошехонье хотят вернуть славу советскому бренду "пошехонский сыр", а губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын ставит задачу превратить райцентр в сырную столицу России. Пока же под маркой "пошехонский" производят сыры по всей стране, кроме Пошехонья.

"Когда приезжают туристы, и мы спрашиваем, что они знают о Пошехонье, всегда люди отвечают, что знают пошехонский сыр", - рассказала директор Пошехонского народного краеведческого музея Антонина Мочалова. Правда, пока о знаменитом пошехонском продукте здесь напоминает только небольшая витрина с головками сыра в краеведческом музее. Такие головки сыра миллионами расходились из маленького райцентра по всему Советскому Союзу. Штамп "2" гарантировал, что сыр именно с Пошехонского сырзавода.

Сегодня фотографии передовиков производства, медали и грамоты ВДНХ – это уже часть истории. О настоящем пошехонского сыра экскурсоводы вынуждены сообщать так: местный завод разорился, а на незарегистрированном вовремя бренде наживаются иные сыроделы. Сейчас завод представляет разрушенное здание. И, тем не менее, спасти сырзавод можно. Планы такие есть.

"Идет активная работа по привлечению инвесторов, уже есть три инвестора, и они готовы к встрече с заместителем губернатора Михаилом Боровицким. Она состоится 20 августа. Идею возрождения бренда пошехонского сыра поддерживает и губернатор", - заметила заместитель главы администрации Пошехонского МР Светлана Ерастова.

Но главное - жив еще тот человек, который знает рецепт пошехонского сыра. Галина Алексеевна Каменская с 1961 года поднимала местное сыроделие, за что получила звание героя соцтруда и лауреата госпремии. Разговоры о настоящем Пошехонского сырзавода вызывают у нее только слезы. Говорит, если возродят завод, она поможет, чем сможет.