Тема:

Экспедиция "Арктика-2007" 16 лет назад

Арктическая экспедиция покидает Северный полюс

Арктическая экспедиция покидает Северный полюс
Российская экспедиция "Арктика-2007" после триумфального погружения в глубины Ледовитого океана сегодня покидает Северный полюс. Корабли начнут движение через льды в 10:00 мск, сообщил вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий.

Российская экспедиция "Арктика-2007" после триумфального погружения (ФОТО) в глубины Ледовитого океана сегодня покидает Северный полюс. Корабли начнут движение через льды в 10:00 мск, сообщил вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий.

По словам капитана научно-исследовательского судна "Академик Федоров" Михаила Калошина, "повторные погружения батискафов "Мир" в рамках нынешней высокоширотной экспедиции "Арктика-2007" не планируются". Калошин рассказал, что сегодня "на одной из льдин у северной вершины планеты представители международного полярного сообщества особым ритуалом торжественно отметят выдающееся событие в истории научного освоения Арктики".

После этого в сопровождении атомохода "Россия" экспедиционное судно возьмет курс на арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа. Сюда следует научное судно "Мстислав Келдыш", чтобы забрать с "Академика Федорова" батискафы "Мир". С их помощью в Баренцевом море планируется провести обследование района трагической гибели атомохода "Курск".

В четверг, в День Ильи-Пророка, два экипажа батискафов "Мир" опустились на глубину более 4 километров, взяв для исследований пробы грунта и воды. Президент России Владимир Путин поздравил участников арктической экспедиции, осуществляемой на атомоходе "Россия" и судне "Академик Федоров".

Президент связался по телефону с полярниками и высоко оценил осуществленный ими выдающийся научный проект. Особой благодарности удостоились члены экипажей батискафов "Мир". "Мир-1" возвратился с глубины 4261 м, проведя под водой 8 часов 40 минут. Второй аппарат, с международным экипажем на борту, всплыл с глубины 4302 м, проведя под водой 9 часов 28 минут. Артур Чилингаров первым вышел после всплытия из батискафа "Мир-1". "Как хорошо там внизу. Если через сто или тысячу лет туда, где мы были, кто-то спустится, то он увидит наш российский флаг", – державно заметил знаменитый полярник.

Сама стихия благоприятствовала уникальному эксперименту: было минимальное волнение моря, светило Солнце, температура воды на поверхности Северного Ледовитого океана была минус 1 по Цельсию, воздуха – ноль градусов. Члены экипажа "Мира-2" – меценат и фанат полярных экспедиций, почетный полярник России швед Фредерик Паулсен, организатор серии экспедиций к полюсам земли австралиец Майк МакДауэлл – не скрывали после всплытия бурного восторга и даже кланялись командиру батискафа Евгению Черняеву и другим полярникам и морякам. "Чувствовалось, что Фред, и Майк были в полном восторге, – рассказал Стругацкий. – Они все время повторяли одно слово – "бьютифул" /великолепно/, отвечая на вопросы о состоянии здоровья".

Образцы грунта, взятые на дне Ледовитого океана, будут изучены в Институте океанологии РАН, сообщил из Петербурга ИТАР-ТАСС Николай Крупеник. Там их подвергнут тщательному минералогическому анализу.

Экспедиция к полюсу была предпринята в соответствии с постановлением правительства России от 1997 года и решением Морской коллегии при правительстве РФ. Цель российской научной экспедиции в Арктику – "не застолбить право России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.