Янукович прилетел в Ростов-на-Дону: сегодня он ответит на вопросы журналистов

Виктор Янукович проведет сегодня, 28 февраля, в Ростове-на-Дону пресс-конференцию. Она назначена на 17:00. О месте проведения пресс-конференции будет объявлено дополнительно. Накануне Янукович распространил обращение к народу Украины.

Виктор Янукович проведет сегодня, 28 февраля, в Ростове-на-Дону пресс-конференцию. Она назначена на 17:00. О месте проведения пресс-конференции будет объявлено дополнительно.

Накануне Янукович распространил обращение к народу Украины, в котором подтвердил, что по-прежнему считает себя законным президентом. Кроме того, он обратился с просьбой к властям РФ обеспечить его личную безопасность.

"К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной раде Украины, не имеет легитимного характера, — говорится в обращении. — Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции "Партии регионов", других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины, незаконны".

Янукович также заявил о намерении "до конца бороться за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем министерство иностранных дел Украины возложило ответственность на бывшего президента Виктора Януковича за несоблюдение соглашения от 21 февраля по урегулированию политического кризиса. В заявлении МИД Украины отмечается, что нынешняя Верховная рада взяла на себя всю политическую ответственность за ситуацию в стране, а отстранение от власти Виктора Януковича произошло именно потому, что он в ответственный для страны период самоустранился.

Как сообщает портал LifeNews, поздно вечером 27 февраля самолет с президентом Украины приземлился в аэропорту Ростова-на-Дону. Сопровождали самолет боевые истребители. Откуда прилетел борт с украинским политиком, не уточняется.