Путин предложил Новгородской области другого губернатора

Путин предложил Новгородской области другого губернатора
Президент России подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Михаила Прусака, как сообщает пресс-служба главы государства, по его просьбе. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Сергей Митин, его же кандидатуру Путин предложил на пост губернатора.

Президент России подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Михаила Прусака по его просьбе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Прусак возглавлял область с 24 октября 1991 года.

Одновременно Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Сергея Митина и предложил его кандидатуру на пост губернатора. "Владимир Путин направил председателю Новгородской областной Думы Анатолию Бойцеву письмо, в котором в соответствии со статьей 18 федерального закона от 6 октября 1999 года номер 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", внес на рассмотрение Новгородской областной Думы кандидатуру Сергея Митина для наделения его полномочиями губернатора Новгородской области", - сообщили в пресс-службе.

Митин родился в 1951 году в Горьком (сейчас Нижний Новгород). В 1968-69 годах работал слесарем завода имени Ульянова в Горьком, с 1969 по 1974 учился Горьковском политехническом институте. Затем с 1974 по 1989 годы работал мастером, начальником производства, заместителем гендиректора, главным инженером - первым заместителем гендиректора производственного объединения "Завод имени Ульянова" в Нижнем Новгороде. В 1989 по 1995 год Митин - генеральный директор этого предприятия, которое в 1993 было преобразовано в ОАО "Термаль". С 1995 по 1997 годы - депутат, заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы, с 1997 по 2000 годы - заместитель министра экономики РФ, с 2000 по 2004 годы - заместитель министра промышленности науки и технологий, с 2004 года и по настоящее время занимал пост заместителя министра сельского хозяйства.