В Нижегородской области начались военные учения

Масштабные военные учения стартовали в России. Внезапная проверка проходит и в Нижегородской области. На Гороховецкий полигон за считанные часы были переброшены солдаты и офицеры Девятой отдельной мотострелковой бригады.

Масштабные военные учения стартовали в России. Внезапная проверка проходит и в Нижегородской области. На Гороховецкий полигон за считанные часы были переброшены солдаты и офицеры Девятой отдельной мотострелковой бригады. Понаблюдать за происходящим удалось только съемочной группе программы "Вести — Приволжье".

Сигнал о внезапной боевой готовности в часть нижегородской мотострелковой бригады поступил буквально среди ночи, но даже фактор внезапности учений не выбил военнослужащих соединения из колеи. Ровно в 4 утра боевая техника ровным строем выдвинулась с места дислокации в сторону Мулино.

Районом сосредоточения войск стал Гороховецкий полигон. На войне — как на войне, а значит нельзя терять ни минуты. Буквально за несколько часов на месте снежной равнины вырос военный лагерь с главным пунктом управления и связи. Буквально в пятистах метрах от лагеря расположились и основные силы девятой бригады — реактивно-артиллерийский дивизион. Дважды участник боевых учений в Белоруссии — поэтому эти солдаты не нуждаются в дополнительных командах, самостоятельно приступают к первой и главной задаче — маскировке техники.

Бригада была не раз задействована в выполнении многих государственных задач и всегда проявляла себя как надежное и верное своему делу воинское соединение. Отражением силы духа солдат стала эмблема — "девятка", обрамленная дубовыми листьями — как символ твердости и стойкости военнослужащих, а главное их постоянная боеготовность.

Потому внезапные учения Михаила Яковлева, как и многих других командиров, врасплох не застали. Он всегда настороже, ведь на его плечах лежит одна из главных задач — контроль и управление стрельбой дивизиона.

МИХАИЛ ЯКОВЛЕВ, КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ, ТОПОГЕОДЕЗИСТ ВЗВОДА УПРАВЛЕНИЯ РЕАКТИВНО-АРТИЛЛЕРИСТСКОГО ДЕВИЗИОНА ДЕВЯТОЙ ОТДЕЛЬНОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ, сказал: "У меня было много полевых выходов. Но поднятие по тревоге и выход в район сосредоточения в моей практике первый раз".

На подходе колонна модернизированных танков "Т72-Б3" — они поступили на вооружение бригады буквально в прошлом году, чем заметно усилили боевую мощь соединения и эффективность выполнения поставленных задач.

Когда гусеничной колонне удастся отработать тактические действия и огневую стрельбу? Это пока неизвестно. В этом и заключается главная особенность учений — командование бригады действует не по плану, а исходя из обстановки.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, НАЧАЛЬНИК АРТИЛЛЕРИИ ДЕВЯТОЙ ОТДЕЛЬНОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ ЗАПАДНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, сказал: "Для нас все это ново, подъем по тревоге был совершенно неожиданный. Мы и сейчас пока находимся в неведении, что нам предстоит дальше".

Сколько еще продлится учебно-боевая работа — день или месяц? Это уже становится не так важно, ведь главную проверку — на оперативность и готовность защищать свою родину — Девятая бригада Западного военного округа точно прошла.