Решения Турчинова оспорят в международных судах


фото ИТАР-ТАСС

Решения, принятые новыми властями Украины, будут оспорены в международных судах, заявил вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк. По всем нормам международного права действующим президентом Украины продолжает оставаться Виктор Янукович, считает он.

Решения, принятые новыми властями Украины, будут оспорены в международных судах, заявил вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк. "Все решения, которые принимались в последнее время новыми властями Киева, являются нелегитимными и будут оспорены в международных судах", — сказал Железняк в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, к Виктору Януковичу сегодня вряд ли можно испытывать какую-то симпатию. Более того, многие за его нерешительность на посту президента, неумение овладеть ситуацией и подавить мятеж, ненавидят этого политика. "Тем не менее, его появление на публике на пресс-конференции в Ростове-на-Дону полностью путает карты тех, кто задумал фашистский переворот на территории Украины. По всем нормам международного права он продолжает оставаться действующим президентом Украины", — сказал парламентарий, назвав новые власти Украины "киевской хунтой".

Как подчеркнул Железняк, Янукович сегодня не просит военной помощи от России. Он выступает за мирное и максимально быстрое решение конфликта в рамках подписанного им соглашения с оппозицией, которое было парафировано главами МИД Германии, Франции и Польши.

"И в этом тоже очень сильный юридический и правовой козырь Виктора Януковича, так как понятно, что стороны, которые были подписантами этого соглашения, теперь не могут по своему желанию или воле от него отказаться", — отметил вице-спикер.

Железняк высказал мнение, что Янукович вынужденно обратился к властям России — действительно ради обеспечения своей безопасности. "Уверен, как только требования по безопасности будут выполнены, Янукович, конечно же, переместится на территорию Украины — либо в Крым, либо в одну из восточных или юго-восточных областей", — сказал вице-спикер.

Он считает, что публичные высказывания Януковича, прозвучавшие на пресс-конференции, это хороший сигнал для тех регионов Украины, которые не соглашаются с решениями, озвученными в Киеве новой властью.

Возвращаясь к теме участия европейских государств в акте подписания 21 февраля соглашения в Киеве, Железняк заметил, что у них сегодня не много вариантов: "Либо они полностью расписываются в собственной несостоятельности и безответственности за те решения, которые они парафировали, либо им придется выходить на Януковича и договариваться об условиях его безопасности и исполнении требований соглашения".

В настоящий момент на Украине полномочия обязанности главы государства взял на себя спикер Верховной рады Александр Турчинов. Он стал исполняющим обязанности президента Украины. 25 февраля парламент уполномочил его подписывать законы, принятые с 21 февраля до избрания нового президента.

Турчинов заявил, что баллотироваться на пост президента Украины не собирается. Это же сказал и нынешний премьер-министр "революционного" правительства Арсений Яценюк. В этой должности его утвердили в четверг, 27 февраля. За его кандидатуру проголосовали 371 депутат.