Жители Крыма держат оборону

Россия не имеет никакого отношения к событиям в Крыму, а потому Москва не намерена обсуждать с Киевом происходящее на полуострове. Такое заявление сделал МИД России. Крым остается одним из немногих украинских регионов, который не захлестнула волна революционного насилия.

Россия не имеет никакого отношения к событиям в Крыму, а потому Москва не намерена обсуждать с Киевом происходящее на полуострове. Такое заявление сделал МИД России. Крым остается одним из немногих украинских регионов, который не захлестнула волна революционного насилия. Порядок здесь поддерживают сами жители полуострова. Причем, милиции помогают отряды самообороны.

Перед Верховным советом — вновь тысячи людей: решается судьба Крыма. Мужчины записываются в отряды самообороны. В парламенте депутаты формируют новое правительство. Все происходит в условиях силового давления со стороны сил, захвативших власть в Киеве. Почти всем депутатам крымского парламента и даже их детям звонили с угрозами.

На западе Украины — настоящая охота за политическими оппонентами и теми, кто служил в отрядах "Беркута". В Крыму отряды самообороны и спецназовцы держатся уверено. У въезда на базу милицейского спецназа "Беркут" — палаточный городок и баррикады. Это не столько физическая, сколько моральная поддержка. Именно в Крым приезжают бойцы расформированных на Украине подразделений, спасаясь от преследований.

Для того чтобы не допустить силового сценария отряды крымской самообороны взяли под контроль Верховный совет республики, забаррикадировавшись внутри. Свободный вход — только для депутатов.

"Это там отряды самообороны, а не какие-нибудь американские "морские котики", — поясняет председатель комиссии по местному самоуправлению Верховного совета автономной республики Крым Владимир Клычников. — Благодаря им, мы можем спокойно работать".

Аэропорт Симферополя ночью тоже взяли под контроль люди в военной форме без опознавательных знаков. Скорее всего, это тоже бойцы крымской самообороны. Они говорят, что их цель — помешать прибытию боевиков.

"Люди стоят для того, чтобы было спокойствие, — говорит житель Севастополя Михаил Шеремет. — Потому что много слухов разных и непонятных. Мы не хотим, чтобы у нас жгли машины, занимались вандализмом, валили памятники".

Накануне в Крым сообщили, что сюда едет обещанный националистами "поезд дружбы" — сотни боевиков с опытом уличных боев. Самооборона встречала их на вокзале республиканской столицы. Узнав об этом, радикалы решили вернуться. Жители Крыма держат оборону. Каждый день перед парламентом тысячи людей скандируют "Россия!". Именно к России за помощью обратились и новые власти республики — избранный премьер-министром Сергей Аксенов.

"Исходя из сегодняшней социально-политической ситуации, мы обращаемся к Российской Федерации за финансовой помощью, — сказал он. — Обстановка не позволяет нам выйти из кризиса одновременно".

Люди готовы поддержать новое правительство и продолжают формировать народные дружины. Здесь рассчитывают, что назначенный на 25 мая референдум сорвать никому не удастся.