Новый кабмин Украины: реформы на фоне террора

Самопровозглашенное правительство Украины сегодня обнародовало план первоочередных реформ. Среди них — урезание льгот и социальных выплат, резкое повышение цен на газ и прочие коммунальные услуги, увеличение пенсионного возраста. Всё это — на фоне политического террора против своих оппонентов.

Сама Украина тем временем вступает в новый, еще не познанный мир. Самопровозглашенное правительство страны сегодня обнародовало план первоочередных реформ. Среди них — урезание льгот и социальных выплат, резкое повышение цен на газ и прочие коммунальные услуги, увеличение пенсионного возраста. Уже без всяких реформ начал дорожать бензин. Всё это — на фоне политического террора, который майдан развязал против своих оппонентов.

Новый глава кабинета просит впредь обходиться без церемониальных формальностей. Никаких торжественных объявлений. Он уже добился власти. И первый рабочий день в новом статусе начинает с раздачи поручений. Когда в бюджете ни копейки, а только на выплату пенсий уже завтра нужно минимум 8 миллиардов гривен, Яценюк с коалицией как мантру повторяют — кредит МВФ нам в помощь.

Ради срочной финансовой инъекции техническое правительство обещает закручивать гайки. 10 обязательных условий иностранных кредиторов, среди которых урезание социальных выплат и повышение коммунальных тарифов для населения. Украинцев просят отнестись с пониманием. А ведь еще Янукович и Азаров в разгар споров о евроинтеграции предупреждали — западный сыр окажется для страны мышеловкой. Хотя вот они — транши из России, без всяких условий. Новый глава Минфина Шлапак — чернее тучи. И все понимают — почему". Если до ближайшего времени не будут приняты срочные меры, второй майдан может снести всех", — говорит депутат Верховной Рады Украины Сергей Мищенко.

Депутаты Рады сегодня сами отказались от положенных льгот. Однако бюджет это не спасет. "Ну это десятки, может, сто миллионов гривен, а стране нужны миллиарды", — говорит депутат Рады Юрий Мирошниченко.

Если быть точнее — нужно 35 миллиардов долларов. При общем госдолге в 130. Новый глава нацбанка, до недавнего времени полевой командир майдана Кубив, вводит жесткое ограничение на выдачу валютных счетов. Полторы тысячи долларов в сутки. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк боится утечки капитала. Те, кто причастны к бывшей власти, могут попытаться вывезти миллионы за границу, считает он. О том, что деньги из страны выводят, потому что нет стабильности, Яценюк промолчал.

На финансовый кризис Межбанк реагирует моментально. За два месяца национальная валюта рухнула сразу на 20 процентов и уже превысила психологическую отметку в 10 гривен за доллар. В уличных обменниках дают все 12. Но даже по заоблачному курсу иностранную валюту не купить.

Ценники в обменных пунктах меняются несколько раз в день. И вот уже бензин резко дорожает. Движение на Грушевского вроде бы открыли. Сделали узкий проезд между баррикадами. Но восстанавливать последствия уличных боев никто не собирается. Хотя шоколадный миллиардер Порошенко еще с майдана обещал, как только столкновения прекратятся, отремонтировать стадион и вернуть на тротуары вырванную плитку — за два дня и за свой счет.

Новая власть занята охотой на ведьм. Ивано-Франковские предприниматели ставят на колени и повязывают изрезанный флаг на директора местного рынка. Говорят, потому, что устраивал регулярные поборы. А еще руководил местной ячейкой партии регионов.

Первый секретарь львовских коммунистов уже неделю в киевской больнице. Националисты его не просто избили. Пытали, засовывая под ногти иголки.

Верховная Рада увольняет судей конституционного суда. Тех, что назначены по президентской квоте. С той же легкостью, что и меняет Конституцию. За помощью судьи обратились в международные инстанции. Но пока иностранные наблюдатели решают другие вопросы. И каждый день, как на работу, ездят в Раду.

Расходиться майдан не собирается. И вот уже не только в Киеве, но и других городах, местные жители просят майданщиков хотя бы не справлять нужду в соседних подъездах. Во Львове даже пустили бегущую строку.