Радикалы просидят в харьковской обладминистрации до 1 марта

1 марта должно быть освобождено захваченное радикалами здание администрации Харьковской области. Здание было взято активистами Майдана 6 дней назад. Они заблокировали и вход в здание. Условием освобождения здания они называли только отставку местной администрации.

1 марта должно быть освобождено захваченное радикалами здание администрации Харьковской области. Здание было взято активистами Майдана 6 дней назад. Они заблокировали и вход в здание. Условием освобождения здания они называли только отставку местной администрации и назначение на посты своих представителей.

О предстоящем освобождении Харьковской обладминистрации сообщил вице-губернатор области Василий Хома. "Они уходят из помещений и возвращаются к памятнику Шевченко, где ранее и проводили митинги", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Протестующие уже освободили второй и третий этажи здания. Также сократилась и численность активистов: если раньше их было 300 человек, то сейчас только около 50 человек.

Выполнят ли протестующие договоренности до конца, пока неизвестно. Например, в Киеве все договоренности оппозиции с властями сорвали активисты радикального "Правого сектора" (запрещена в РФ). Его активисты и в Харькове заявляют, что подчиняются только Киеву и "ни с кем договариваться не намерены".

На центральной площади Харькова 1 марта состоится митинг в защиту города.

"Надеюсь, многие тысячи и тысячи горожан придут в субботу сюда, — заявил 27 февраля мэр Харькова Геннадий Кернес. — Мы должны показать тем, кто стоит напротив, что любим свой город и не дадим его грабить и уничтожать".

На митинге выступит экс-губернатор области Михаил Добкин, заявивший ранее о намерении баллотироваться в президенты страны. Местные телеканалы транслируют ролики с призывами к горожанам выйти в субботу на площадь Свободы, чтобы защитить Харьков. Аналогичная информация распространяется через социальные сети.

Мэр Харькова Геннадий Кернес призывает избегать насилия. Он предлагает "показать наше харьковское гостеприимство" выходцам с Майдана, в частности, "напоить чаем приезжих из Киева и западных районов Украины".