В Россию хлынули гастарбайтеры с Украины

События на Украине уже привели к заметному росту безработицы, и в поисках заработка жители страны едут, в первую очередь, в Россию. За последние дни заметно возросло количество гастарбайтеров в пограничной с Украиной Белгородской области.

События на Украине уже привели к заметному росту безработицы, и в поисках заработка жители страны едут, в первую очередь, в Россию. За последние дни заметно возросло количество гастарбайтеров в пограничной с Украиной Белгородской области.

Часами простаивающие водители маршрутных такси "Белгород-Харьков" зазывают пассажиров: "Двести рублей до Харькова, недорогая маршрутка до Харькова".

Местные жители говорят:
- Раньше уходило 15 машин, то сегодня только три. И автобусы пустые ходят.
- Раньше ездили просто погулять по городу, сейчас, в основном, едут те, у кого необходимая поездка.
-У меня в Харькове брат двоюродный. Вот сейчас едем и боимся, боимся ехать на машине, потому что бьют машины. Возле магазина "Караван" у соседа побили машину. Мол, москали, уходите отсюда.
- Вот мне сегодня с ребенком приходится на автобусе ехать. Обратите внимание, только украинские автобусы. С утра и русские были, но нам сказали, что лучше на украинском ехать.

Как и электрички на Украину, рейсовые автобусы ходят точно по расписанию. Изменение одно: временно приостановлена предварительная продажа билетов на российские рейсы до Харькова. Цена прежняя. Ожидая отправления автобуса, пассажиры бурно обсуждают события на Украине: "Я очень переживаю за Украину. Время упустили. Надо было с самого начала принимать очень жесткие меры, а теперь со всех щелей вылезли бандиты всякие, фашисты. Страшно подумать, что может быть".

Ежедневно в приграничный Белгород в поисках заработка приезжают сотни украинцев. По данным Федеральной миграционной службы, доля украинских гастарбайтеров в общем количестве трудовых мигрантов Белгородской области — 78 процентов. В прошлом году разрешительные документы на работу в регионе оформили 3,5 тысячи человек. Одна половина из них — жители близлежащих регионов, Харьковского, Украинского и Сумского, другая – безработные с Западной Украины.

Для приезжающих в Россию жителей Закарпатья русский язык нужен как воздух – он помогает им в поисках работы. Единственное, чего они опасаются, так это того, что из-за проблем в стране потеряют возможность помогать своим семьям. "Очень боимся. Куда потом идти? Дома работы нет никакой, перебиваемся на хлебе. А куда идти в Европу? Туда мы не хотим", — говорит один из трудовых мигрантов.

Федеральная миграционная служба констатирует увеличение притока украинских трудовых мигрантов и количество обращений украинских граждан за консультациями по получению временного убежища и российского гражданства. Начальник управления Федеральной миграционной службы России по Белгородской области Сергей Нерубенко отмечает: "Несмотря на то, что достаточно большой период прошел после того, как не стало Советского Союза, желающих получить российское гражданство, в том числе, со стороны Украины, не уменьшается. Более 35 процентов от общего количества получающих гражданство – граждане Украины".

Жители Белгородской области, сочувствующие своим родственникам и друзьям на Украине, приглашают их к себе переждать трудное время. Простые россияне хотят хоть чем-то помочь оказавшимся в беде соседям. Так, свою поддержку русскоговорящим украинцам выразил житель села Стрелецкое Белгородского района Игорь Олимпиев. Всего за час на остановке в Белгороде он собрал около 200 подписей солидарных с ним горожан и принес их в нашу телерадиокомпанию. "У многих на той стороне родственники, матери, братья, сестры, и никому эта ситуация не безразлична", — говорит энтузиаст.