Россельхознадзор: по Украине расползается чума свиней

Представители породы Бентхаймер внешне похожа на первых одомашненных свиней

Представители породы Бентхаймер внешне похожа на первых одомашненных свиней
(фото Graduate School Human Development in Landscapes).

Российские ветеринары во время рабочей поездки на Украину сделали вывод, что фитосанитарная служба страны нуждается в господдержке. В последнее время там стали выявлять случаи АЧС.

Ветеринарная и фитосанитарная служба Украины нуждается в господдержке. В этом уверены специалисты Россельхознадзора, которые побывали в рабочей поездке в Луганской области. Там недавно обнаружили африканскую чуму свиней.

"Ветслужба Украины в непростых сегодняшних условиях в стране нуждается в государственной поддержке, если ее не будет, то опасное заболевание будет быстро распространяться по стране и дальше по Европе", — сообщил руководитель российской делегации Антон Кармазин.

Украинские коллеги знают, что им надо делать, но им пока не хватает опыта для более эффективной борьбы с АЧС, сообщил Кармазин. Сейчас российские ветеринары готовят отчет о поездке, по результатам которого будут проводиться консультации с украинскими коллегами.

В настоящее время поставки живых свиней и свинины с Украины в Россию не производятся. Украинская ветслужба в начале февраля по просьбе Россельхознадзора прекратила сертификацию продукцию на экспорт в РФ, напоминает "Интерфакс".