Турчинов не считает Аксенова главой Крыма

Врио президента Украины Александр Турчинов заявил, что не считает Сергея Аксенова главой Совета министров Крыма. Турчинов полагает, что назначение Аксенова прошло с нарушением Конституции Украины.

Врио президента Украины Александр Турчинов не считает Сергея Аксенова главой Крыма. Турчинов полагает, что назначение Аксенова прошло с нарушением Конституции Украины. Поэтому в указе Турчинова Верховному совету Крыма предлагается отменить это решение.

Сергей Аксенов был назначен председателем Совета министров АРК 27 февраля. Согласно Конституции Украины, премьер Крыма назначается Верховным Советом Автономии по согласованию с президентом Украины.

Как сообщила начальник информационно-аналитического управления секретариата Верховного Совета Крыма Ольга Сульникова, за назначение Аксенова премьером проголосовали 53 депутата. Кандидатуру Аксенова внес крымский спикер Владимир Константинов в соответствии со статьей 136 Конституции Украины.

При этом, по словам Сульниковой, имелось и согласование должности нового премьера с президентом Украины. По мнению Аксенова, законным президентом Украины является Виктор Янукович. "Мы считаем легитимным президентом Виктора Федоровича Януковича и будем выполнять его распоряжения", — приводит слова Аксенова ИТАР-ТАСС.