Сенаторы предложили Путину отозвать посла России из США

Вице-спикер СФ Юрий Воробьев заявил, что слова Барака Обамы "оскорбили российский народ". В таких условиях, добавил Воробьев, необходимо обратиться к президенту и отозвать посла РФ из Соединенных Штатов.

На заседании Совета Федерации вице-спикер СФ Юрий Воробьев заявил, что слова Барака Обамы о том, что "Россия дорого заплатит за свою политику в связи с событиями на Украине" — это прямая угроза. Обама "перешел красную линию, он оскорбил российский народ", считает вице-спикер.

"Вчера из различных средств массовой информации мы услышали, что президент США Обама заявил, что Россия дорого заплатит за свою политику. Нам известно, что боевики Майдана, которые действовали в Киеве и не только, готовились в Литве и Польше. Теперь они хотят распространить свое влияние своими действиями на восточные районы Украины и Крым", — сказал он. В таких условиях, добавил Воробьев, необходимо обратиться к президенту и отозвать посла РФ из Соединенных Штатов.

Воробьева поддержал сенатор Вячеслав Штыров. По его мнению, "события, которые происходят на Украине, — это "финал большой работы , которая проводилась в том числе с участием иностранных государств". "Немаловажную роль сыграли США", — добавил политик.

Он обратил внимание, что официальные лица США открыто говорят, что "вложили много денег, чтобы создать такую ситуацию". "С другой стороны, РФ всегда занимала сдержанную и взвешенную позицию, нашего президента даже упрекали за невмешательство в ситуацию на Украине, — отметил Штыров. — Теперь же звучат обвинения и угрозы в адрес РФ".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету СФ по международным делам составить обращение к президенту РФ для отзыва посла России из США. "Есть предложение поручить комитету по международным делам подготовить обращение к президенту РФ, не откладывая, и направить его президенту, — сказала спикер СФ. — Президент рассмотрит его и примет решение".