Донецкий горсовет считает новую власть в Киеве нелегитимной


фото EPA


фото EPA

Донецкий городской совет на внеочередной сессии, созванной по требованию пророссийских активистов, постановил считать себя единственным легитимным органом власти в городе. Это решение было одобрено единогласно. Помимо этого, депутаты решили создать в Донецке собственную милицию.

Донецкий городской совет на внеочередной сессии, созванной по требованию пророссийских активистов, постановил считать себя единственным легитимным органом власти в городе. Это решение было одобрено единогласно. Горсовет решил, что пока не выяснена легитимность законов, принятых Верховной Радой, и не признаны новые органы государственной власти, ответственность за территории должны взять на себя органы местного самоуправления. Помимо этого, депутаты решили создать в Донецке собственную милицию, которая будет защищать местных жителей от националистов.

Также депутаты признали русский язык официальным наравне с украинским и единогласно проголосовали за то, чтобы считать Россию стратегическим партнером Донбасса и создать с Луганском общий стабилизационный фонд. Это решение прозвучало на площади перед горсоветом, где собрались пять тысяч активистов с российскими флагами, и было радостно встречено людьми.

Участники митинга против действующей на Украине власти в Донецке сняли украинский флаг и подняли над зданием обладминистрации российский. Митингующие избрали новым губернатором Донецкой области командира "Народного ополчения Донбасса" Павла Губарева.