Путин обсудил ситуацию на Украине с Обамой и Олландом


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с Бараком Обамой ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Состоялся также телефонный разговор Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом.

Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с Бараком Обамой ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны, подчеркнули в пресс-службе. "В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских вооруженных сил на территории Украины Владимир Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве", — говорится в сообщении.

Российский президент акцентировал наличие угрозы жизни и здоровью российских граждан и подчеркнул, что "в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население".

Состоялся также телефонный разговор Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом. Как сообщили в пресс-службе Кремля, президент РФ поделился оценками кризисной ситуации на Украине и подчеркнул наличие реальных угроз жизни граждан России и соотечественников. Президенты обменялись мнениями о путях возможного урегулирования положения в республике и договорились о продолжении контактов. Разговор состоялся по инициативе французской стороны.