На учениях ВДВ отрабатываются меры противодействия террористам

В России проходят самые масштабные за последнее время военные учения. В них задействованы армия и флот. Многое в этих учениях применяется впервые. Например, командование проходит только через полевые штабы, а связисты для передачи данных используют военный интернет.

В России проходят самые масштабные за последнее время военные учения. В них задействованы армия и флот. Многое в этих учениях применяется впервые. Например, командование проходит только через полевые штабы, а связисты для передачи данных используют военный интернет.

Объявленная президентом России внезапная проверка Министерства обороны после того, как военные поднялись по тревоге, сразу переросла в огромное количество учений. В чём особенность? Бесконечная череда замыслов и заданий. То есть, одна бригада, к примеру, может получить в течение двух часов три разных задания и выполнить их. Самая популярная фраза у военных, на этих мероприятиях: "Мы такого ещё никогда не видели!".

Во-первых, на этой неделе был применён самый мощный тактический десант в истории России: шестьдесят вертолётов перебросили к нашим западным границам готовый к действиям батальон ВДВ. Во-вторых, такого ещё не было, чтоб глобально, всеми действиями армий и флотов, управляли исключительно через развёрнутые полевые узлы связи с использованием только своих, закрытых средств, включая российский военный интернет.

Впервые спецназ ГРУ на этих учениях был подчинён ВДВ. Командующий Владимир Шаманов одно из поступивших его войскам заданий: деблокировать железнодорожную станцию в Стругах Красных, захваченную местными бандитами и западными диверсантами. Это необходимо, чтобы освободить путь войскам, идущим для отражения внешней агрессии. Макет этой станции создан на ближайшем полигоне.

Масштабно выполняет свои задачи военно-транспортная авиация, перебрасывая в разные концы страны технику, оружие, боеприпасы; беспрерывно действуют десятки военных аэродромов страны. По тревоге подняты миротворческая бригада России, морская пехота Северного и Балтийского флотов, основные силы ВДВ и даже курсанты.

Видно, как для освобождения захваченного железнодорожного узла в Стругах Красных движется бронегруппа ВДВ из Пскова. Кстати, роль диверсантов и местных боевиков на этом участке манёвров досталась подразделениям ГРУ. Они устраивают засады на пути десантников, отходят, а их преследуют.

И вот станция освобождена. Прибывшие десантники занимают оборону вокруг важного объекта на западе России. Внезапно руководители учений дают новую вводную: теперь десантники — это захватчики, а спецназовцы — освободители. И стороны меняются местами, убывают на исходные позиции.

В ходе проверки российские военные корабли ведут поиски вражеских подводных лодок. Причём впервые в роли противника надводным силам ассистируют в качестве целей настоящие атомные субмарины. При этом моряки получают новые и новые задания.

С подмосковного аэродрома Чкаловский на этой неделе подняты два специальных самолёта. Уже в воздухе полётные задания им были изменены. Двигаясь вдоль наших границ, выключив при этом всю свою опознавательную аппаратуру, экипажи протестировали надёжность отечественной системы ПВО. Самолёты обнаружены, принудительно приземлены дежурными воздушными перехватчиками.

Сегодня активные антидиверсионные действия ВДВ и спецназа продолжаются. Кстати, впервые на западе страны в качестве вероятного противника были названы незаконно вооружённые формирования. До этого подобные сценарии разыгрывались лишь на Северном Кавказе.

"Ну, как показывают события, в том числе и в соседнем государстве, много появляется желающих для дестабилизации обстановки в обществе использовать бандитствующих элементов, пятую колонну. И поэтому, на сегодняшний день, Вооружённые силы России, вместе со своими коллегами из МВД России, Федеральной службы безопасности проводят ряд практических мероприятий, с целью готовности к защите национальных интересов и недопущения подобного на территории нашего государства", — говорит Шаманов.

Кстати, ещё одна из новинок, применённых в ходе продолжающихся учений — это служба недавно созданной военной полиции. Её пикеты и патрули, выставленные на маршрутах и в районах действия войск, регулируют взаимоотношения с местным населением, заставляют военных быть организованнее, а значит быстрее.