ЦИК "нарезал" избирательные округа

ЦИК "нарезал" избирательные округа
Центризбирком утвердил границы избирательных округов на предстоящие думские выборы. Деление на территориальные группы осуществлялось на основе численности зарегистрированных избирателей. Территориальная "нарезка" проводилась и прежде, но впервые каждая избирательная комиссия будет работать только с одной региональной группой кандидатов. Это существенно упростит подсчет голосов.

Центризбирком утвердил границы избирательных округов на предстоящие думские выборы. Деление на территориальные группы осуществлялось на основе численности зарегистрированных избирателей. Глава ЦИК Владимир Чуров напомнил, что так называемая территориальная "нарезка" проводилась и прежде, но впервые каждая избирательная комиссия будет работать только с одной региональной группой кандидатов. Это, по мнению экспертов, существенно упростит процедуру подсчета голосов.

Лидеры партий, несмотря на уже недолгую перспективу предвыборного отдыха, не ослабляют политической активности. Лидер "Гражданской силы" Михаил Барщевский в цифрах оценил ожидания своих однопартийцев на места в будущей Думе. По словам Барщевского, за них будут голосовать умные, а таковых в России 20-25%. Политик коснулся также административной реформы и объяснил, какой институт может заставить чиновников хорошо и честно работать: "Верховный суд уже дважды вносил в Государственную думу законопроект о создании административных судов. И Госдума нынешнего состава не приняла этот законопроект ни разу. А почему? А потому, что административные суды это те самые суды, в которые граждане могут обращаться с жалобами на действия чиновников. Вспоминается выражение древнеримских юристов: "Кому это выгодно?"

О политической и практической выгоде говорил сегодня и лидер либерал-демократов. Владимир Жириновский приехал убеждать своих возможных сторонников на Дальний Восток. Он выразил уверенность, что ЛДПР – единственная партия, которую любит и уважает народ. Жириновский – по обыкновению образно и доступно – объяснил, как нужно подходить к выбору власти: "Во Владивостоке предпочитаете больше японские машины. Они вам нравятся, более дешевые, скоростные, комфортные. Выбор, у вас есть выбор. Конечно, стране выгодно чтобы покупали "Жигули", "Волги", наши машины. Но вы выбираете, что вам приятнее, дешевле, доступнее. Вот то же самое власть. Нужно выбирать ту власть, которая лучше для вас сделает".