Сайт Wall Street Journal может стать бесплатным

Сайт Wall Street Journal может стать бесплатным
Сайт крупнейшей американской деловой газеты Wall Street Journal, одного из самых успешных платных новостных порталов в мире, может стать бесплатным вскоре после того, как News Corp. Руперта Мэрдока завершит покупку издательского дома Dow Jones. Мэрдок заявил, что "плотно" обсуждает отказ от подписки на wsj.com с руководством Dow Jones. По его мнению, это предприятие будет дорогим только в краткосрочной перспективе. Мердок собирается заработать на онлайн-рекламе с резким увеличением посетителей сайта.

Сайт крупнейшей американской деловой газеты Wall Street Journal, одного из самых успешных платных новостных порталов в мире, может стать бесплатным вскоре после того, как News Corp. Руперта Мэрдока завершит покупку издательского дома Dow Jones.

Мэрдок, отчитавшийся накануне о совпавшем с прогнозами 4,5% росте квартальной чистой прибыли, сказал в ходе телефонной конференции для инвесторов, что "плотно" обсуждает отказ от подписки на wsj.com с руководством Dow Jones.

"В краткосрочной перспективе это будет дорогое предприятие, в долгосрочной может получиться очень здорово", - сказал 76-летний медиа-магнат.

Как сообщает Reuters, Мердок собирается заработать на онлайн-рекламе с резким увеличением посетителей сайта.

News Corp договорилась о покупке Dow Jones за 5,6 млрд долларов на прошлой неделе. Мэрдок сказал, что собирается вкладывать деньги в расширение операций Dow Jones в Европе и Азии в надежде выиграть конкуренцию у британских Financial Times и Reuters, и намерен немедленно увеличить штат.

Владелец медиаконцерна News Corp. Руперт Мэрдок победил в борьбе за медиакорпорацию Dow Jones. Этой компании принадлежат одноименное новостное агентство и деловая газета Wall Street Journal. Переговоры о поглощении шли три месяца, а сумма сделки составит 5 млрд долларов.

Акционеры Dow Jones до последнего момента рассматривали возможность продажи бизнеса альтернативному инвестору. С предложениями о приобретении Dow Jones выступил издательский дом Pearsons, и бизнесмен Брэд Грипспен. Но 22 июня General Electric и Pearson отказались от борьбы за Dow Jones. Это облегчило задачу Мэрдока.