Премьер Крыма назначил нового главу Службы безопасности

Премьер-министр Крыма назначил нового главу Службы безопасности автономии. Им стал Петр Зима. Предыдущий начальник главка Геннадий Калачев написал заявление об отставке 2 марта.

Новым начальником ГУ СБУ в крымской автономии назначен Петр Зима. Об этом сообщил премьер Крыма Сергей Аксенов. Он пояснил, что, учитывая нынешнюю обстановку на полуострове, было решено как можно скорее провести перестановки в силовых структурах. "Я обращаюсь к сотрудникам органов безопасности, чтобы они помнили, что наша задача сегодня — это защита интересов и прав граждан, проживающих на территории автономии, чем будет заниматься СБУ", — приводит слова Аксенова ИТАР-ТАСС.

Петр Зима заявил, что главная задача службы — обеспечить безопасность жителей и не допустить проведения террористических актов. По его словам, СБУ будет бороться с международной террористической организацией "Хизб ут- Тахрир", деятельность которой не была запрещена на территории Украины.

Ранее бывший глава СБУ в Крыму Геннадий Калачев подал в отставку. "Я написал заявление. Военнослужащие должны исполнять свои служебные обязанности, сохранять мир и спокойствие в Крыму, обеспечивать работу на вверенных им участках", — заявил Калачев в эфире телеканала "Россия 24".