Продолжатся слушания по делу экс-сенатора Чахмахчяна

Продолжатся слушания по делу экс-сенатора Чахмахчяна
В Верховном суде РФ сегодня продолжатся предварительные слушания по делу экс- сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, обвиняемого в хищении 1,5 миллиона долларов компании "Трансаэро". Как сообщили в суде, "заседание будет проходить в закрытом режиме".

В Верховном суде РФ сегодня продолжатся предварительные слушания по делу экс- сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, обвиняемого в хищении 1,5 миллиона долларов компании "Трансаэро". Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, "заседание будет проходить в закрытом режиме".

Ранее адвокаты бывшего члена Совета Федерации потребовали прекратить уголовное преследование своего подзащитного, заявив соответствующее ходатайство. Как ожидается, сегодня суд огласит решение по этому и другим ходатайствам защиты, а также определит дату рассмотрения дела по существу.

Кроме экс-сенатора на скамье подсудимых находятся инспектор Счетной палаты РФ Армен Оганесян, который является зятем Чахмахчяна, и главный бухгалтер общественного объединения "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" Игорь Арушанов (председателем объединения является Чахмахчян). Они обвиняются в хищении у авиакомпании "Трансаэро" 1,5 миллиона долларов в составе организованной группы путем мошенничества.

В апреле 2006 года сотрудниками Счетной палаты РФ была проведена проверка Домодедовской таможни, в ходе которой выяснилось, что "Трансаэро" незаконно пользовалась льготами по освобождению от уплаты таможенных пошлин и налоговых сборов при временном ввозе на территорию России воздушных судов, запасных частей и двигателей к ним. По мнению проверяющих, сумма, недополученная федеральным бюджетом из-за этих нарушений, составила 7,3 миллиарда рублей.