Против Дениса Березовского возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении присягнувшего на верность Крыму командующего ВМС Вооруженных сил Украины Дениса Березовского по статье 111 УК страны - "Государственная измена". Он также уволен с должности командующего ВМС страны.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении присягнувшего на верность Крыму командующего ВМС Вооруженных сил Украины Дениса Березовского по статье 111 УК страны — "Государственная измена". Об этом, передает "Интерфакс", сообщила на брифинге вечером в воскресенье, 2 марта, замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар.

Она также сообщила, что и. о. главы Украины Александр Турчинов уволил Березовского с должности командующего ВМС страны. "И. о. министра обороны Игорю Тенюху в связи с этим делом объявлен выговор", — добавила Сюмар.

Ранее после распространения в Интернете видеозаписи присяги Дениса Березовского на верность народу Крыма и. о. министра обороны Украины Игорь Тенюх отстранил его от исполнения своих обязанностей и назначил исполняющим обязанности командующего ВМС Украины Сергея Гайдука.