Путин обсудил с Меркель ситуацию в Крыму

Владимир Путин в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что меры, предпринимаемые Россией в отношении Украины полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации.

Президент России Владимир Путин в воскресенье провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого лидеры обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Крыма. Глава РФ высказал убежденность, что меры, предпринимаемые Москвой в отношении Украины полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

"В связи с высказанной Меркель озабоченностью развитием событий в Крыму и на Украине в целом Путин обратил внимание на неослабевающую угрозу насильственных действий со стороны ультранационалистических сил, подвергающих опасности жизнь и законные интересы российских граждан и всего русскоязычного населения. Подчеркнуто, что меры, предпринимаемые Россией полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации", — говорится в сообщении.

В дальнейшем Россия и Германия продолжат консультации и в двустороннем порядке — по линии внешнеполитических ведомств, — так и в многостороннем формате для того, чтобы содействовать нормализации общественно-политической обстановки на Украине, заявили в Кремле, там пояснили также, что телефонный разговор состоялся по предварительной договоренности.

Напомним, накануне премьер Крымской автономной республики в составе Украины Сергей Аксенов попросил Владимира Путина оказать содействие в обеспечении мира в Крыму. Просьба продиктована опасениями за безопасность русскоязычного населения на полуострове. В свою очередь, Киев просит Запад помочь защитить целостность Украины. Ранее российский лидер провел также телефонные беседы по поводу Украины с главой США Бараком Обамой и президентом Франции Франсуа Олландом.