Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Демонстранты взяли штурмом здание парламента Ливии


фото: Global Look Press

Толпа вооруженных ножами и дубинками демонстрантов взяла штурмом здание парламента Ливии. По имеющимся данным, в ходе штурма прозвучали и несколько выстрелов. По меньшей мере два депутата, пытавшихся скрыться на машинах, были ранены.

Толпа вооруженных ножами и дубинками демонстрантов взяла штурмом здание парламента Ливии, сообщил бельгийский телеканал RTBF. "Толпа с криками "Отставка, отставка" разгромила здание парламента в Триполи", — сообщил канал, по данным которого в ходе штурма прозвучали и несколько выстрелов. По меньшей мере два депутата, пытавшихся скрыться на машинах, были ранены, передает ИТАР-ТАСС.

Штурму предшествовали несколько похищений участников сидячей забастовки перед зданием парламента, произошедших за последние дни. Демонстранты уверены, что эти похищения — дело рук нерегулярных проправительственных формирований. Участники забастовки выступают против продления депутатами до конца 2014 года собственных полномочий, срок которых истек в начале февраля, и против неспособности властей восстановить порядок хотя бы в столице охваченной гражданской войной Ливии.

После начала в стране в феврале 2011 года мирного, а затем и вооруженного восстания против лидера страны Муаммара Каддафи в Ливии прошла воздушная операция НАТО против правительственных сил. После убийства Каддафи повстанцами Североатлантический альянс свернул операцию. С этого момента и до настоящего времени страна остается в состоянии анархии и вялотекущей гражданской войны между враждующими кланами и полевыми командирами.