Джон Керри встретится с украинским руководством

Госсекретарь США Джон Керри во вторник посетит Киев, где встретится с украинским руководством. Вашингтон не заинтересован в возвращении к "холодной войне" с Россией из-за ситуации, сложившейся вокруг Украины, заявил при этом глава американской дипломатии.

Госсекретарь США Джон Керри во вторник посетит Киев, где встретится с украинским руководством. Об этом сообщил представитель администрации США на брифинге для журналистов, а также сам глава американской дипломатии – на своей страничке в "Твиттере".

В воскресенье же Керри прокомментировал для журналистов позицию США по отношению к ситуации, сложившейся вокруг Украины. Вашингтон не заинтересован в возвращении к "холодной войне" с Россией.

Президент США Барак Обама и вся администрация, по словам дипломата, предпочитают мирно уладить противоречия. "Мы не пытаемся превратить это в битву между Востоком и Западом. Мы не хотим возвращения к "холодной войне", — цитирует слова Керри ИТАР-ТАСС. — Мы понимаем, что у России есть интересы в Крыму".

Как заверил Керри, украинское правительство готово уважать соглашение о базе Черноморского флота ВМФ России на полуострове. "И мы готовы действовать с россиянами против любых хулиганов, бандитских выходок, чтобы создать стабильность на Украине и позволить украинскому народу сделать свой выбор, касающийся будущего, — заметил госсекретарь. — Мы будем как можно более активно работать на дипломатическом поприще, чтобы не допустить эскалации кризиса".

Напомним, в субботу, 1 марта, премьер Крымской автономной республики в составе Украины Сергей Аксенов попросил Владимира Путина оказать содействие в обеспечении мира в Крыму. Просьба продиктована опасениями за безопасность русскоязычного населения на полуострове. В свою очередь, Киев просит Запад помочь защитить целостность Украины. В воскресенье российский лидер провел с главой США Бараком Обамой телефонный разговор по ситуации на Украине.