Китайцев просят отказаться от деревянных палочек для еды

Китайцев просят отказаться от деревянных палочек для еды
Во имя здоровья нации и сохранения природных богатств страны откажитесь от использования деревянных палочек для еды хотя бы на время Олимпиады-2008! С таким призывом обратилась к рестораторам Поднебесной Ассоциация поваров КНР. Оказывается, нужные в быту палочки наносят сокрушительный удар по и так стремительно сокращающимся лесным массивам страны. А грядущее Игры заявлены как "зеленые".

Во имя здоровья нации и сохранения природных богатств страны откажитесь от использования деревянных палочек для еды хотя бы на время Олимпиады-2008! С таким пламенным призывом обратилась к рестораторам Поднебесной Ассоциация поваров КНР. "Люди в белых колпаках" опасаются, что наплыв в столицу гостей главного спортивного события предстоящего года резко поднимет спрос на этот традиционный китайский столовый прибор. А это, в свою очередь, приведет к тому, что Игры в Пекине будут далеки от "зеленых" - характеристики, данной им еще национальным заявочным комитетом.

Оказывается, нужные в быту и с виду безобидные "куайцзы" - так они называются по-китайски - наносят сокрушительный удар по и так стремительно сокращающимся лесным массивам страны. Каждый год в Китае производятся более 45 миллиардов пар одноразовых палочек (из них 25 миллиардов пар импортирует Япония), на изготовление которых идет порядка 25 миллионов деревьев. Сколько их понадобится в один лишь пекинский август 2008-го, и подумать страшно.

Организационный комитет Игр в китайской столице уже обратился с просьбой к кафе и ресторанам пересмотреть столь сомнительную в плане пользы для экологии сервировочную "политику". Олимпийских чиновников поддержало и правительство страны, еще в апреле этого года установившее для всех заведений, где подают деревянные палочки, 5-процентный налог на потребление. А министерство торговли КНР недавно обнародовало документ, в котором их использование тоже, мягко говоря, не одобряется, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблеме этой, к сожалению, не один год. Какими бы красивыми и удобными не были палочки из альтернативных материалов, посетители все равно предпочитают одноразовые деревянные. И дело здесь не только в традициях, но и в психологии и заботе о гигиене.