Семь стран G8 приостановили подготовку к саммиту в Сочи


фото EPA

Семь стран "большой восьмерки" в совместном заявлении осудили позицию России по Украине, объявив, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи. Под заявлением подписались лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Европейского совета и Еврокомиссии.

Семь стран "большой восьмерки" в совместном заявлении осудили позицию России по Украине, объявив, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи. "Мы отмечаем, что действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку к запланированному на июнь саммиту в Сочи, до тех пор, пока обстановка не позволит "восьмерке" вести значимые дискуссии", — говорится в заявлении, распространенном Белым домом в Вашингтоне в понедельник, 3 марта.

Под заявлением подписались лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Европейского совета и Еврокомиссии, передает "Интерфакс".