Триумфаторами "Оскара" стали Бланшетт, Макконехи и Маккуин

Красная ковровая дорожка, блеск нарядов и вспышки тысячи фотокамер. В Лос-Анджелесе завершилась 86-я церемония вручения самой престижной премии мира кино. Золотые "Оскары" раздавали в 24 номинациях. За главный приз и признание фильма лучшим в 2013 году боролись 3 картины. Победила "12 лет рабства".

Красная ковровая дорожка, блеск нарядов и вспышки тысячи фотокамер. В Лос-Анджелесе завершилась 86-я церемония вручения самой престижной премии мира кино. Золотые статуэтки "Оскар" раздавали в 24 номинациях. За главный приз и признание фильма лучшим в 2013 году боролись три фаворита — "Гравитация", "Афера по-американски" и "12 лет рабства". Последняя картина и стала победителем.

Красная ковровая дорожка на Голливуд-бульваре за считаные минуты до того, как звезды начнут прибывать на церемонию вручения главной кинонаграды мира. Интрига на "Оскарах" в этом году лишь на первый взгляд кажется простой. Абсолютных фаворитов три: космический фильм-катастрофа "Гравитация" Альфонсо Куарона, авантюрная криминальная трагикомедия "Афера по-американски" Дэвида О. Рассела и историческая драма Стива Маккуина "12 лет рабства". И, казалось бы, именно эти фильмы и должны разделить основные награды. Но академики добавили в этот список несколько картин, которые совершенно точно нарушают эту монополию, придав церемонии подлинно голливудский саспенс.

Шокирующая в своей реалистичности ("Гравитация" — драма о катастрофе на околоземной орбите с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни) — предсказуемо побеждает в шести номинациях. "Оскары" за лучшую операторскую работу, музыку, монтаж, звук и визуальные эффекты. Но в то, что авторскому блокбастеру дадут приз за лучшую режиссуру одну из самых главных номинаций, верилось с трудом. Слишком уж серьезные конкуренты у Альфонсо Куарона собрались в зале. О. Рассел c "Аферой", Скорсезе с "Волком с Уолл-Стрит", Пейн с "Набраской", наконец, Маккуин и его "12 лет рабства". Но в каждом академике победил, прежде всего, зритель, которому пришлось отшатываться от экрана и вжиматься в кресло на показах этого удивительного фильма.

Это был сложный проект для всех, включая актеров, признавался Куарон в интервью "Индустрии кино". "Сандра, наверное, чувствовала себя балериной, — говорит режиссер Альфонсо Куарон. — Знаете, актеры иногда делают для себя метки на съемочной площадке. У нее это выглядело так: один, два, три – поворачиваешься в сторону, произносишь свой текст, четыре, пять — нажимаешь на кнопку, вытягиваешь руку. Шесть, семь – смотришь на Джорджа, который появляется здесь".

Еще одна потрясающая победа — Кейт Бланшетт, которая в "Жасмине" Вуди Аллена играет даму из высшего света. Ее муж в тюрьме, самой ей предстоит испытание, к которому она совершенно не готова — научиться жить как все. Бланшетт в этой роли обошла Мэрил Стрип, Джуди Денч, Эми Адамс и Сандру Буллок. В этой номинации конкуренция была, пожалуй, самой жёсткой.

Зато в категории "Лучший актер" не было актера, за которого болели так давно и столько людей, – это ДиКаприо с его четвёртой в карьере номинацией. "Что гложет Гилберта Грейпа", "Авиатор", "Кровавый алмаз" и вот теперь "Волк с Уолл-Стрит". Получит ли Лео "Оскара?" — чуть ли не главный вопрос в преддверие этой — повисает в воздухе до следующих церемоний. Лучший в этом году — Мэтью Макконехи, фильм "Далласский клуб покупателей", о предприимчивом электрике, который в обход системы здравоохранения, бросая вызов предрассудкам общества, помогает таким же, как он сам ВИЧ-инфицированным бороться с болезнью. У проекта — еще две статуэтки: Джареду Лето — за лучшую роль второго плана и "Оскар" — за лучший грим.

Историческая драма Стива Маккуина про свободного гражданина, похищенного и ставшего невольником, "12 лет рабства" собирает урожай из трех наград. Лучшая актриса второго плана — кенийская дебютантка Люпита Ньонго, лучший адаптированный сценарий и, наконец, главная награда церемонии — "Оскар" за лучший фильм.

Вот, что говорил режиссер Стив Маккуин в интервью "Индустрии кино" об этой картине: "Я давно вынашивал идею фильма о рабстве. Потом мне в руки попала книга Соломона Нортапа, в ней нашли отражение все мои идеи. Меня искренне вдохновила его история, то, как он боролся за свою свободу. Самое удивительное, что никто из моих знакомых не был знаком с этим произведением. И это еще больше подхлестнуло меня".

Два "Оскара" получил один из главных хитов прошлого года — "Великий Гэтсби" — за лучшие костюмы и как лучшая работа художника-постановщика. Без статуэток стались сильные работы Дэвида О. Рассела "Афера по-американски", с ее 10 номинациями, драмы "Небраска" Александра Пэйна и "Филомена" Стивена Фрирза.

Лучшим мультфильмом академики признали восхитительную сказку "Холодное сердце". "Оскара" дали и заглавной песне из фильма "Отпусти и забудь".