Совет Федерации просит Путина отозвать посла РФ из США

Совет Федерации обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением отозвать посла РФ из США. Комитет Обращение было подписано спикером СФ Валентиной Матвиенко. Оно не означает автоматического отзыва посла, решение об этом принимает президент, исходя из политической целесообразности.

Совет Федерации обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением отозвать посла РФ из США. Об этом сообщил сегодня журналистам по итогам заседания комитета СФ по международным делам заместитель его главы Владимир Джабаров. По его словам, комитет подготовил такое обращение, оно было подписано спикером СФ Валентиной Матвиенко. При этом сенатор подчеркнул, что это обращение не означает автоматического отзыва посла, решение об этом принимает президент, исходя из политической целесообразности, передает ИТАР-ТАСС.

1 марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету СФ по международным делам составить обращение к президенту РФ для отзыва посла России из США. Данную тему поднял на внеочередном заседании верхней палаты парламента, где рассматривалось обращение президента России об использовании войск РФ на территории Украины, вице-спикер Юрий Воробьев. По его мнению, своим заявлением в адрес РФ о том, что Россия дорого заплатит за свою политику президент США Барак Обама перешел красную линию, он оскорбил российский народ. "Я считаю, что надо обратиться к президенту и отозвать посла РФ из США", — предложил сенатор.