Медведев сообщил, кто будет строить мост через Керченский пролив

Премьер Медведев подписал распоряжение правительства о передаче функции заказчика строительства транспортного коридора через Керченский пролив специальному акционерному обществу, которое создается госкомпанией Росавтодор. Договоренность о строительстве моста была достигнута еще в конце 2013 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что он подписал распоряжение правительства о передаче функции заказчика строительства транспортного коридора через Керченский пролив специальному акционерному обществу.

"Хотел бы проинформировать вас, что я подписал распоряжение правительство о передаче функций заказчика специальному акционерному обществу, которое будет заниматься этими вопросами. Это акционерное общество создается нашей госкомпанией Росавтодор", — сказал Медведев на встрече с вице-премьерами 3 марта.

По словам Медведева, в надежном и недорогом транспортном сообщении между Таманским полуостровом и Крымом заинтересованы и в России, и на Украине, как и в развитии дополнительных каналов для торговли, совместных инвестиционных проектов.

Распоряжение, по словам Дмитрия Медведева, позволит перевести работу по строительству транспортного коридора в практическую плоскость вне зависимости от текущей политической конъюнктуры, передает "Интерфакс".

В конце января сообщалось, что Россия и Украина утвердили правительственное соглашение о строительстве моста через Керченский пролив. Сам документ подписали в Москве еще в середине декабря 2013 года. Стоимость проекта оценивают в сумму от полутора до трех миллиардов долларов.