Тема:

Ливан сотрясают взрывы 16 лет назад

Ливанская армия завершила разгром экстремистов в лагере "Нахр аль-Барид"

Ливанская армия завершила разгром экстремистов в лагере "Нахр аль-Барид"
Ливанская армия завершила разгром экстремистской группировки в лагере "Нахр аль-Барид" к северу от города Триполи. Военные вертолеты на низкой высоте обследуют районы, в которых еще могут находиться разрозненные группы боевиков. Тем временем саперы начали разминирование центральных кварталов и подземных бункеров.

Ливанская армия завершила разгром экстремистской группировки в лагере "Нахр аль-Барид" к северу от города Триполи. Военные вертолеты на низкой высоте обследуют районы, в которых еще могут находиться разрозненные группы боевиков. Тем временем саперы начали разминирование центральных кварталов и подземных бункеров, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Сопротивление боевиков "Исламского ФАТХ" было сломлено после того, как ВВС ливанской армии нанесли в пятницу и субботу несколько ракетных ударов по кварталам аль-Магариба, Саасаа и аль-Махджар. Для поражения подземных укрытий были использованы тяжелые 250-килограммовые бомбы. По свидетельству очевидцев, мощные взрывы боеприпасов, которые хранились в них, сотрясли расположенный поблизости город Триполи и горную местность Аккар. После воздушных атак интенсивность огня со стороны боевиков заметно снизилась. Их отчаянные попытки прорваться к побережью были отбиты морской пехотой. Ливанским военнослужащим удалось, наконец, выдавить снайперов с крыш зданий, откуда те вели прицельный огонь по армейским позициям.

От полевого командира "Исламского ФАТХ" поступили сведения о готовности наемников-исламистов сложить оружие, сообщило информационное агентство "Аль-Ватания". Однако ливанские власти не намерены предоставлять бандитам никаких "почетных условий", отмечает агентство. Боевики, в случае сдачи, будут переданы военной прокуратуре и понесут заслуженное наказание.