Начинается процесс по делу "битцевского маньяка"

Начинается процесс по делу "битцевского маньяка"
В Мосгорсуде в понедельник начинается процесс по уголовному делу так называемого "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, обвиняемого в 49 убийствах и покушении на три убийства. Слушания пройдут в закрытом режиме. В ходе сегодняшнего заседания будет определена форма судопроизводства и назначена дата судебного разбирательства по существу.

В Мосгорсуде в понедельник начинается процесс по уголовному делу так называемого "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, обвиняемого в 49 убийствах и покушении на три убийства. Об этом сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "Сегодня состоятся предварительные слушания, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме", – сказала она. Усачева добавила, что в ходе заседания будет определена форма судопроизводства и назначена дата судебного разбирательства по существу.

По данным прокуратуры, первое убийство подсудимый совершил летом 1992 года – тогда жертвой стал его одноклассник. В общей сложности, Пичушкин совершал убийства с 1992 по 2006 годы. Однако большинство его преступлений пришлось на период с 2001 года, и они были совершены в Битцевском парке Москвы.

Следствие считает, что обвиняемый знакомился с людьми, входил в доверие, под различными предлогами приглашал их на территорию Битцевского лесопарка или в другое, удобное для совершения убийства место, где угощал спиртным, доводя до состояния алкогольного опьянения, умышленно приводя их таким образом в беспомощное состояние, а затем, воспользовавшись этим, убивал их.

В настоящее время Пичушкину предъявлены обвинения по 52 убийствам, еще по 11, о которых он заявил в ходе предварительного расследования, прокуратурой проводится проверка, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы предъявили обвинения в совершении 52 убийств, хотя он рассказал о 63", – сказал ранее прокурор Москвы Юрий Семин. Он пояснил, что Пичушкину вменяются только те преступления, которые доказаны. "У следствия нет данных по тем убийствам, которые он назвал в ходе расследования. Мы не обнаружили ни трупов, ни фрагментов тел", – заявил Семин.

Житель Москвы Александр Пичушкин был задержан 16 июня прошлого года. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.